Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Въезд в Россию через границу с Белоруссией

Добрый вечер, мы с супругой едем в отпуск в Литву через Белоруссию (поездом). Супруга - гражданка Литвы, имеет РВП. Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно. Могут ли быть у супруги проблемы с РВП или дальнейшим получением вида на жительство по возвращении из Литвы? Были ли какие-то прецеденты? Насколько в ФМС смотрят на это?

13 Июня 2017, 19:55, вопрос №1666075
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно

    Александр

    Александр,

    что за глупость Вам сказали? Кто этот «умник»?

    Между Россией и Беларусью нет пограничного паспортного контроля.

    Пограничную зону с января 2017 г. действительно создали в прилегающих к Беларуси районах.

    Но это для того, чтобы пресекать нелегальную миграцию, в частности, проникновение в Россию лиц, которым для посещения РФ требуется виза.

    У Вашей супруги РВП в России, т.е. право находится в РФ она имеет. 

    Путешествуйте на здоровье.

    13 Июня 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Только что узнали, что любое пересечение границы России с Белоруссией иностранным гражданином незаконно. 

    Где это Вы «узнали»? Никаких запретов не вводилось. Ни с нашей стлроны, ни с белорусской.

    13 Июня 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Немного уточню о порядке пересечения границы России с Беларусью.

    Пунктов пропуска через границу официально не создано вообще.

    Пограничники при выезде из России документы не проверяют.

    При въезде из Беларуси в Россию — просят предъявить паспорта. Ноникаких штампов о пересечении этой границы они в паспорта не ставят. Это при путешествии на автомобиле.

    При путешествии железной дорогой никакого контроля в поездах нет вообще.

    13 Июня 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый, Илья! Это нам сказали в ФМС города Москвы. Я поискал в интернете. Было много запросов в погран службу. Стандартный ответ: иностранными гражданами въезд на территорию России должен осуществляться через международные пограничные пункты. На границе с Белоруссией таких нет, поезд не останавливается. В итоге, въезд становится нелегальным, что формально может повлечь депортацию. Конечно же, ФМС может закрыть на это глаза, но рисковать не хочется. Сегодня моего тестя не зарегистрировали в ФМС, так как у него не было отметки/штампа о пересечение границы с Россией, а только с Белоруссией. Это не шутка! У нас поезд через два дня, мы в шоке.

    13 Июня 2017, 20:24
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    На официальном сайте погранслужбы ФСБ РФ размещена следующая информация:

    Кто и как может пересекать российско-белорусскую государственную границу без нарушения закона?


    В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.


    Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.


    До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.


    Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

    ps.fsb.ru/faq.htm

    Таким образом, на поезде проезжать в Литву через Белоруссию гражданам третьих стран возможно только в тех местах, где имеются соответствующие пункты пропуска. Насколько мне известно, такие пункты пропуска есть только в аэропортах. Какой-то иной информации, которая вносит изменения в изложенное, не обнаружено.

    То есть вопрос не в том, что у гражданки Литвы есть РВП, а в том, что при поездке на поезде в направлении Беларуси будут нарушены правила выезда с территории РФ.

    Попробуйте обратиться в веб-приемную:

    ps.fsb.ru/receiving.htm

    13 Июня 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня такая же информация...нам важно понять сейчас, что будет в перспективе (ВНЖ и прочее), если мы все-таки поедем...билеты куплены...большие деньги теряем...есть ли какая-то информация..прецеденты...

    13 Июня 2017, 20:26
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Были ли какие-то прецеденты?

    Александр

    Был прецедент.

    До создания погранзоны там уже стояли пограничники и постоянно «доставали» меня требованиями предъявить документы. Я разъяснял им незаконность их требований. Затем просто перестал останавливаться. Ну и получилось нижеследующее судебное решение. Как видите, судебный процесс с пограничниками в Смоленском облсуде я выиграл. Правда, это было до учреждения погранзоны:

    IMG_80IMG_8042.JPG42.JPG
    IMG_80IMG_8043.JPG43.JPG
    IMG_80IMG_8044.JPG44.JPG
    13 Июня 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это было до официального приказа, как я понял...ключевой момент для нас: не хочется терять РВП жены...это не вариант...на Ваш взгляд, есть ли риски?

    13 Июня 2017, 20:33
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.

    Колковский Юрий

    А это уже очередной бред погранслужбы,  не имеющий под собой никаких законных оснований.

    при поездке на поезде в направлении Беларуси будут нарушены правила выезда с территории РФ.

    Колковский Юрий

    Это по мнению «комментатора» на сайте погранслужбы. У суда, однако, может быть и иное мнение. Дело в том, что на автодорогах даже знаки о наличии погранзоны до сих пор не установлены.

    При приобретении железнодорожных билетов пассажиры также не предупреждаются ни о каком возможном нарушении правил пересечения границы.

    В общем, на сайте имеет место очередная пограничная «самодеятельность», не основанная на законе.

    13 Июня 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    на Ваш взгляд, есть ли риски?

    Александр

    На мой взгляд, нет абсолютно при путешествии по железной дороге.

    При путешествии на а/м есть нюанс: пограничники могут развернуть Вас и отправить въезжать в Россию через Латвию, где пункты пропуска существуют. Именно так они, по идее, обязаны делать — сами пограничники мне об этом говорили (я пересекаю эту границу по нескольку раз в месяц).

    На железной же дороге никакого контроля нет, потому и рисков нет

    До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение всеми категориями граждан третьих стран

    Колковский Юрий

    Как видите, сами пограничники «комментируют», что вопрос «окончательно не урегулирован». То есть признают, что законодательно вопрос никак не решён. А значит, и нарушить закон невозможно. Так что не следует волноваться, ИМХО. Однако, если уж опасения слишком велики, можно попасть в Литву через Латвию — крюк получится небольшой.

    13 Июня 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы просто боимся, что при подаче на ВНЖ или при годовом отчете по РВП, ФМС (или ФСБ, если будет проверять документы на ВНЖ) увидит печати Белоруссии, без печатей России и это послужит отказом или еще хуже депортацией. Судится конечно можно, но это не решает проблему.

    13 Июня 2017, 20:47
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В общем, на сайте имеет место очередная пограничная «самодеятельность», не основанная на законе.

    Костромов Илья

    Могу согласиться. Даже с удовольствием соглашусь. Но клиенту надо быть готовым к тому, что могут возникнуть сложности и доказывать свою правоту придется в судебном порядке. Исходя из общих понятий о правах граждан, а также того, что неурегулированность вопросов пересечения границы не может влиять на реализацию этих прав. 

    13 Июня 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Судится конечно можно, но это не решает проблему.

    Александр

    Как раз только судиться в таком случае и будет единственным вариантом решения проблемы, если таковая возникнет.

    13 Июня 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема: ехать или не ехать. Судиться очень не хотелось бы, нервы и прочее. Супруга в положении. То есть, сдавать билеты и ехать через Латвию?

    13 Июня 2017, 20:49
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    пересечение всеми категориями граждан третьих стран российско-белорусской государственной границы с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, а также прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации. Наличие разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии не дает права пересечения российско-белорусской государственной границы.

    Колковский Юрий

    Вот именно это и является бредом. Так, видите ли, пограничный начальник порешал… Но он — не истина в последней инстанции и не не может подменять своим решением Закон. 

    Сами понимаете: совершенно невозможно объявлять нарушителями границы людей, которых не предупрежждают о её существовании и свободно продают железнодорожные билеты в межгосударственном сообщении. Именно отсутствие каких-то предупреждающих знаков, кстати, и явилось основанием для отмены Смоленским облсудом незаконного постановления Рудненского судьи относительно уважаемого адвоката Ильи Юрьевича :))

    Это всё равно, что Вы едете по шоссе, вас останавливает ИДПС и говорит, что Вы превысили скорость. Вы удивляетесь: «Так знака же нет!» А ИДПС в ответ: «Знака нет, но начальник ГИБДД так распорядился». Именно эту аналогию я привёл в обоснование своей позиции в Смоленском облсуде.

    13 Июня 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как раз только судиться в таком случае и будет единственным вариантом решения проблемы, если таковая возникнет.

    Колковский Юрий

    Совершенно верно.

    Я понимаю. что для адвоката И.Ю. лишний раз посудиться — это в удовольствие :)) а обычным гражданам во избежание «таскания по судам» я бы советовал:

    ехать через Латвию

    Александр

    Надёжнее,  и без судебного процесса можно обойтись.

    13 Июня 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    при подаче на ВНЖ или при годовом отчете по РВП, ФМС (или ФСБ, если будет проверять документы на ВНЖ) увидит печати Белоруссии, без печатей России и это послужит отказом

    Александр

    Вё может быть. наши дуболомы и не такое отколоть могут. Конечно, через суд Вы все вопросы порешаете, но для экономии времени лучше проехать через Латвию. Путь почти один и тот же, но минуя Беларусь.

    13 Июня 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Склоняемся к этому. Спасибо! Кстати, раз уж затронут вопрос. Билеты за сутки реально сдать и получить деньги обратно? И еще раз спасибо!

    13 Июня 2017, 21:00
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Билеты за сутки реально сдать и получить деньги обратно?

    Александр

    Если билеты приобретались в кассах за наличные, то сдаёте и деньги сразу получаете в кассе. Но если оплата была картой, то идёт возврат на карту через несколько дней. То же, если покупали на сайте РЖД и оплачивали картой — возврат примерно через неделю.

    13 Июня 2017, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.