Можно ли несовершеннолетним перемещаться по РФ без сопровождения и согласия родителей и опекунов?

Здравствуйте. Мне 16 лет, на каких законных основаниях я могу перемещаться по России без сопровождения законных представителей и без их согласия (разрешение в устном, письменном виде) и могу ли вообще? Сможет ли остановить полиция, если я буду находится в позднее время на улице, но с сопровождением совершеннолетнего человека (не родителя и опекуна), если это малонаселенный пункт?

, Анна, г. Самара
Наиль Марданов
Юрист

Специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан РФ в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. для передвижения по РФ вам нужен только паспорт. Транспортные организации могут установить ограничения по возрасту(например с 10 лет).

Анна
Клиент, г. Самара

Сможет ли остановить полиция, если я буду находится в позднее время на улице, но с сопровождением совершеннолетнего человека (не родителя и опекуна), если это малонаселенный пункт?