Одинаковы ли номера в свидетельствах о разводе у обоих супругов?

Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться свидетельством о разводе, которое получил мой бывший супруг, в моих личных целях? Одинаковый ли номер имеют наши свидетельства?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У свидетельств номера разные. Смотря для каких целей вы хотите воспользоваться этим свидетельством.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы потеряли своё свидетельство, вы можете обратиться в ЗАГС для восстановления.

Федеральный закон РФ № 143 «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года.

Пункт 1 Статья 9: «В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, не читаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния».

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Каждое свидетельство это типовой бланк документа. Каждому из бывших супругов выдаётся свой экземпляр. Каждый из участников бывшей пары может прийти и получить свой документ в удобное для него время. Номер записи в книге ЗАГСа один о состоявшемся бракоразводном процессе, но вот номера бланков разные.