Каков порядок продления отсрочки от службы при получении высшего образования?

В данный момент я заканчиваю бакалавриат в Санкт-Петербурге (сам я из другого города), т.е. стою на учете здесь. Чтобы получить диплом, мне необходимо явиться в военкомат и сняться с учета. Суть проблемы- я собираюсь поступать в магистратуру; поступление начнется только через 4 недели после того, как я снимусь здесь с учета. Получается, после получения диплома, я буду вынужден в течение двух недель ехать домой и заново становиться на учет там? А после поступления в магистратуру снова вставать здесь? Не заберут ли меня в этот промежуток времени? И что будет, если не встать на учет в течении двух недель? В военно-учетном столе университета объяснить ничего не смогли. Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день! Действительно, законодательство не предусматривает отсрочки для поступления в магистратуру, отсрочка положена уже обучающимся. Рекомендую:

1. Пройти обследование с целью выявления заболеваний. Если подтверждается диагноз, соответствующий категории годности «Г», то получите временную отсрочку по состоянию здоровья до осени. Осенью оформите отсрочку по магистратуре. При выявлении диагноза на категорию годности «В», после подтверждения по направлению от военкомата, оформите военный билет.

2. При вынесении решения о призыве на военную службу, оспорьте данное решение в суде. Основание — проведение медицинской и призывной комиссий в период действующей отсрочки. В случае судебного обжалования все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в силу постановления суда.

 В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на законных основаниях в случае, если в школе отсрочка вам предоставлялась по подпункту «г» пункта 2 ст. 24 указанного федерального закона, если предоставлялась по подпункту «а» пункта 2 ст. 24, то права на отсрочку у вас больше нет.

Кроме того, согласно п. 46 Положения о воинском учете, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет. В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.Согласно подпункту «д» п. 50 Положения о воинском учёте

граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; Согласно п. 53 Положения о воинском учёте

граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.Также согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.За нарушений правил воинского учёта на граждан возлагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 рублей согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако необходимо помнить следующее, что в соответствии со ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную служба предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет. При этом для квалификации данного преступления достаточно будет доказать, что при снятии с воинского учёта произошёл обман (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).