8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по исполнительному производству, когда начинает действовать?

Доброе время суток. В 2015 году брала микрозайм в МФО в нескольких организациях, но не оплатила. Долги, видимо, продали коллекторам. также на сайте ФССП увидела, что на меня заведены исполнительные производства. во вложении скан. Но дело в том, что копий данных документов у меня нет. Это заведено больше года назад. Я даже не знаю от какой МФО или банка, кому и сколько должна. Сейчас проживаю и работаю не по месту прописки. каковы последствия? Посоветуйте, что делать? Действует ли здесь срок исковой давности? Спасибо заранее, Елена.

  • Безымянный
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Судеебный прика́з — постановление, вынесенное судьей по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. 

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приостанавливает ли течение срока исковой давности наличие исполнительного производства?
Приостанавливает ли течение срока исковой давности наличие исполнительного производства? В 2017 по судебному приказу было исполнительное производство. Узнали о нем и отменили в 2021. Теперь подали иск , утверждая, что Сид прерывался на время исп. Пр-ва
, вопрос №3182484, Андрей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Не плачу кредиты уже 10лет, исполнительное производство было закрыто, а сейчас опять на гос.услугах долг висит огромный от ООО феникс (коллекторы, так понимаю) а как срок исковой давности?
не плачу кредиты уже 10лет,исполнительное производство было закрыто,а сейчас опять на гос.услугах долг висит огромный от ООО феникс (коллекторы,так понимаю) а как срок исковой давности?
, вопрос №3210254, Batueva Irina, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Мы не юристы, по нашему мнению время в течении которого действовал судебный приказ, пока его не отменили, должно засчитываться в счёт течения срока исковой давности, а это четыре года
Четыре года назад был вынесен судебный приказ (задолженность по ЖКХ), на основании которого с пенсии удерживались денежные средства . В силу обстоятельств ответчик узнал об этом спустя четыре года . Было написано возражение и судебный приказ был отменён . В ходе искового производства была попытка применения срока исковой давности , но получили отказ . Хотя согласно постановлению ВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г. (об исковой давности) , пункт 18 , течение срока исковой давности продолжает течь , в случае отмены судебного приказа . Мы не юристы , по нашему мнению время в течении которого действовал судебный приказ , пока его не отменили , должно засчитываться в счёт течения срока исковой давности , а это четыре года . Хотим обжаловать отказ применения срока исковой давности . кто прав . Помогите пожалуйста разобраться . Файл с сылкой на постановление ВС РФ приложен .
, вопрос №3276499, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства? В 2007 году взял кредит у банка по кредитной карте в размере 30000 руб. Сделал 2- а платежа на погашение и в силу сложившейся жизненной ситуации перестал платить. В 2008 году банк продал долг в размере 43000 руб. коллектору, о чём я узнал в 2014 году в банке. Сразу(2014 г.) позвонил в это коллекторское агентство, чтобы узнать судьбу и сумму долга (хотел выплатить), но по моим Ф.И.О в базе меня не нашли. Больше я долгом ни когда не интересовался. Спустя 15- ть лет (в 2022 г.) на сайте гос.услуг увидел, что должен оплатить КАКУЮ-ТО судебную задолженность в размере 20400 руб.по судебном приказу от 2021 года и КАКОМУ- ТО клиентскому бюро ( не коллекторскому). Так же через гос.услуги увидел, что начато ИП. Я оплатил эту задолженность. Т.к в первые пять дней ДОБРОВОЛЬНОЙ оплаты я не сделал платёж, то пришлось и заплатить 7% сбора. Думал, что сделаю все выплаты, а потом, что- бы не было ни каких штрафных санкций со стороны пристава за несвоевременную не уплату, буду разбираться. По номеру судебного приказа определил местоположение суда и позвонив туда попросил прислать по почте копию. ИП было окончено 30.04 22 г., а копию суд. приказа я получил 05.05.22г. Ознакомился, нашёл в нём определённые несоответствия и сразу подал почтой возражение. Судебный приказ отменили. А деньги то выплачены по ИП по этому приказу. Кстати в приказе было указано именно - коллекторское бюро, а не как у пристава - клиентское. Кроме того в приказе фигурировал срок 2007- 2008 г., а кредитный договор от 2017 г. - Не состыковочка. Я в в 2017г. не брал кредит. Конечно с большой вероятностью идёт речь о том 15- ти летней давности долге. Теперь, понимая, что возможен иск в суд, на котором и хочу применить срок исковой давности, задаю вышеуказанный вопрос
, вопрос №3287107, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли применить срок исковой давности в суде или заказным письмом в суд?
Добрый день! Месяц назад я отменила судебный приказ от банка Русский Стандарт. Позже отменила и этот судебный приказ у приставов. Они прекратили исполнительное производство в связи с постановлением об отмене судебного приказа. Сегодня получаю извещение с почты. По трек номеру я увидела на сайте Почты России, что письмо от банка Русский Стандарт. Я думаю, что там исковое заявление банка ко мне. Могу ли я не получать это письмо и что будет дальше? Хочу дополнить, что срок исковой давности прошел. Картой я прекратила пользоваться в 2012 году. На сколько мне известно срок исковой давности 3 года. Если все же будет суд...какие мои действия? Можно ли применить срок исковой давности в суде или заказным письмом в суд ?
, вопрос №3340531, алёна, г. Самара
Дата обновления страницы 14.06.2017