Может ли отец-иностранец забрать ребенка-гражданина РФ?

Здравствуйте, мой бывший молодой человек (брак не зарегистрирован), гражданин Швеции, угрожает забрать ребенка или получить его для совместной опеки на территории обеих стран - с пребыванием ребенка то в России, то в Швеции. Ребенок родился в РФ, территорию страны никогда не покидал, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Однако отчество записано по отцу с моих слов. Органы опеки пояснили, что сменить отчество я не могу. Отцовство не было установлено. Я работаю, у ребенка достаточная жилплощадь, на которой он прописан. Может ли суд определить совместную опеку для ребенка или отдать его отцу в Швецию?

, Маргарита, с. Песчанокопское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Однако отчество записано по отцу с моих слов

Маргарита

Отцовство не было установлено

Маргарита

таким образом, биологическому отцу ребенка, прежде чем претендовать хоть на какое-то общение с ребенком, нужно будет доказать, что он отец этого ребенка.

Ребенок родился в РФ, территорию страны никогда не покидал

Маргарита

если вы также гражданка РФ, проживаете в РФ, то нет оснований, чтобы иск отца рассматривался судом или иным уполномоченным органом Швеции. А поедет ли он в РФ с вами судиться — вопрос. Тем более, для иностранца не так-то просто сделать это в РФ без услуг представителя, переводчика.

Может ли суд определить совместную опеку для ребенка или отдать его отцу в Швецию?

Маргарита

в законодательстве РФ вообще нет такого понятия, как совместная опека. У нас родители имеют равные права вне зависимости от того, с кем проживает ребенок.