Как быть, если учитель уговаривает уйти после 9 класса?

Добрый день! Может ли учитель ставить оценки из-за поведения и уговаривать ребенка уйти после 9ого ,запугивая тем что он не сдаст экзамены ?

, Аделя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценки ставят за знания предмета.

За поведение оценки В Вашем случае не ставят

Уходить из 9 класса — это право Вашего ребенка, т.е. уговоривать его уйти из школы учителя не могут.

Запугивать детей — запрещается, тем более угрожать, что не сдадут экзамены.

Чтобы сдать экзамены, необходимо:

пройти промежуточную аттестацию -

1. не иметь академ. задолженностей

2. выполнить учебный план

3. подготовиться к самими экзаменам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48, 58, 59)

С уважением,