8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распитие пива в общественном месте - что считается общественным местом?

Здравствуйте, купил пиво вышел из магазина открыл его, сделал пару глотков, подошли сотрудники полиции, и сказали что я распиваю алкогольную продукцию в общественном месте, я им сказал что здесь нет больниц, детских садов, домов культуры, и тд

Они сказали мне, что улица это тоже общественное место, я им порировал и сказал что в пиве меньше 12% содержание этилового спирта, и оно не попадает под статью 20.20 пункт 2 и его можно распивать на улице не попадающих под места в статье 20.20 пункт 1, на что они мне ответили, что вступила в силу поправка к этой статье и там не указано про это. Так как у меня не было возможности этого проверить я согласился с ними, выписали штраф 500 рублей. Это действительно так? Или я могу спокойно идти и обжаловать это правонарушение

Вот когда пришёл домой открыл КоАП новой редакции там черным по белому написано:

2. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью первой комментируемой статьи, состоит в распитии пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в общественных местах.

Общественными местами выступают детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Вредные последствия заключаются в оскорблении общественной нравственности и морали видом распивающих в общественных местах лиц.

3. Объективная сторона правонарушения, установленного частью второй, выражается в распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественных местах.

В данном случае в качестве общественных мест выступают места, указанные в части первой настоящей статьи, а также улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, другие общественные места. Исключение составляют организации торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в разлив.

Получается меня оштрафовали незаконно ибо где я пил пиво нет этих мест: детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

Дайте пожалуйста толковый ответ, а не шаблонные ответ в котором Вы опираетесь на статью 20.20 в которой даже комментарий к ней не читаете. КОМЕНТАРИЙ К ЭТОЙ СТАТЬЕ УКАЗАЛ ВЫШЕ.

Если я бы водку пил, в которой содержание этилового спирта больше 12% , тогда я бы попал под эту статью в которую попадают улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, другие общественные места. Но там же четко написано

в распитии пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в общественных местах.

Общественными местами выступают детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Под эти места я не попал. ЗА ЧТО ШТАФ!!!!!!

Где не запрещено значит можно. Или я совсем дурак и ничего не понимаю.

Показать полностью
, Андрей, г. Киров
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Андрей. Вот выдержка из КоАП

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

 Под законом имеется в виду 

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ст. 16, п. 7 

 Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а также в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

0
0
0
0

Андрей, действующая редакция №343 от 1.06.2017. Действует с 9.06.2017

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

Комментарии к СТ 20.20 КоАП РФ

Статья 20.20 КоАП РФ. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Комментарий к статье 20.20 КоАП РФ:

1. Цель данной статьи - обеспечить средствами административного воздействия соблюдение гражданами общественного порядка и общественной нравственности, защиту прав и свобод человека и гражданина от посягательств на здоровый образ жизни.

2. Статья содержит три состава административных правонарушений, связанных: а) с запретом распития пива, напитков, изготовленных на его основе, а также слабых алкогольных напитков (с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции) в социально-культурных учреждениях и на общественном транспорте; б) с запретом распития алкогольной и спиртосодержащей продукции (с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции) в общественных местах (парках, стадионах и т.п.); в) с запретом потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача в общественных местах.

Новая редакция с коментариями

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Вы руководствуетесь недействующей редакцией Кодекса, в которой действительно были перечислены общественные места, в которых было запрещено употребление алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 12%. Приведенные вами комментарии даны к ранее действовавшей редакции статьи 20.20 КоАП.

Но эта редакция не действует с 3 января 2014 года!

Сейчас норма изложена совершенно по-другому:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

Виталий, я руководствовался данными новой редакции от 28.03.2017

я руководствовался данными новой редакции от 28.03.2017

Андрей

Вот так статья выглядела до 3 января 2014 года:

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
  

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4. Действия, указанные в части 3 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вот так статья выглядит после 3 января 2014 года

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Комментарий был дан до внесения изменений. К тому же в суде ссылаться на комментарий бессмысленно, так как любой судья откроет прежде всего КОДЕКС в действующей редакции и Федеральный закон, который эти запреты установил (№ 171-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне надо в свободное от работы время отработать 40 часов общественных работ в городе Севастополь
Мне надо в свободное от работы время отработать 40 часов общественных работ в городе Севастополь.
, вопрос №4069524, Евгения Тарасенко, г. Москва
Защита прав потребителей
Магазин морепродуктов, можно лии продавать разливное пиво до 21: 00?
ИП, с 01.04.2024 года вышел закон, запрещающий продавать алкогольную продукцию в жилых домах. Магазин морепродуктов, можно лии продавать разливное пиво до 21:00?
, вопрос №4069079, Мария, г. Ангарск
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
Трудовое право
И будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней.Спасибо
Добрый день, подскажите пожадуйста, отпуск педагогу дополнительного образования 42 дня и ли 56 в обычной школе? и будет ли считаться нарушением если отпуск дают 56 дней .Спасибо.
, вопрос №4068749, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2017