8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема рефинансирования ипотеки после применения материнского капитала

Добрый день!

Просьба помочь с возникшим вопросом:

в 2015 году была приобретена квартира в ипотеку. Собственность долевая 50\50 с супругой. В декабре 2015 был применен материнский капитал для погашения части очередных платежей. Было написано обязательство о выделении детям долей в 6 месячный срок после снятия обременения(ипотеки) с квартиры.

Сейчас на дворе 2017й, ставки по ипотеке существенно снизились (на 4-5 п.п.). Возникла идея рефинансировать ипотечный кредит в другом банке. Все бы отлично, но ! Процедура рефинансирования подразумевает краткосрочное, но все же снятие обременения с квартиры, в процессе передачи в другой банк. В банках где мы хотим рефинансировать ипотечный кредит, не рассматривают ипотеку квартиры с "детским вопросом" - выделенными долями детей и просят некую справку, письмо или иной официальный документ с Пенсионного фонда о согласии в передаче объекта залога с одного банка в другой.

Резюмируя: Как же рефинансировать ипотеку квартиры с использованным материнским капиталом, если по закону я должен выделить доли детям и под квартиру с возникшим "детским вопросом" никто ипотеку не даст. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Рамиль, г. Альметьевск
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Заемщики использовавшие мат капитала  по ипотечному кредиту, часто сталкиваются со сложностью рефинансирования данного кредита. Перед использования мат капитала, стоит хорошенько проанализировать ситуацию и если чем то не устраивают условия оформленного кредитования, вначале рефинансировать кредит и уже затем использовать мат капитал.

К сожалению внятной судебной практики по данным вопросам пока нет 

0
0
0
0
Александр Голубь
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Пенсионный фонд официально не настроен против проведения таких процедур и не потребует исполнения обязательство по выделу долей после снятия обременения. Представление подобной справки в банк возможно, но это вопрос сугубо практический и его разрешение зависит от того, как настроены сотрудники конкретного подразделения ПФР. Сам факт того, что банк подобную справку у вас просит — уже положительный момент, поскольку возникающее после снятия обременения обязательство подавляющее большинство банков рассматривают как препятствие к осуществлению рефинансирования. 

Как указал коллега выше, данный вопрос ещё не разработан практикой, поэтому есть основания ожидать его законодательной доработки. 

В любом случае, вы имеете возможность добиться снижения ставки в первом банке, обратившись с соответствующей просьбой. Или поставить вопрос о введении индивидуального графика погашения кредита. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.06.2017