Образец заявления для судебных приставов, с целью снижения процента удержания пенсии

Здравствуйте мне нужен образец заявления для подачи судебным пристовам для уменьшение % удержания пенсии я инвалид 3 ей группы не работаю по состоянию здоровья удерживают 50% сделать хотяб до 25%. Удерживают из за микрозайма. Без удержания нехватало на медикоменты щас вообще ужас. Заранее спасибо!!!

, Дмитрий Труфанов, г. Москва
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания денежных средств из пенсионных выплат до 25%. В обоснование своих требований нужно  указать, что размер  пенсии составляет <…….> руб., из которой истец оплачивает коммунальные услуги, приобретает лекарства и продукты питания, и после удержания из его пенсии 50% в счет погашения долга остается сумма, которой ему недостаточно для проживания. Кроме пенсии других доходов он не имеет. Приобщить выписку из амбулаторной карты с назначением лечения, лекарств. Расписать стоимость лекарств. Можно приложить копию чека на лекарства.

В иске указать:

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции регулирует Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» № 229 от 02 октября 2007 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О.

Прошу учесть имущественное положение заявителя, для которого пенсия является единственным источником к существованию, производимых им иных обязательных ежемесячных платежей, и уменьшить размер удержаний из пенсии до 25%.

Прошу   учесть баланс интересов должника и взыскателя, в пользу которого присуждена значительная денежная сумма, удовлетворить исковое заявление.