8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство через много лет после смерти родственника

Добрый день.

Дедушка умер очень давно, в 2000-ом году. Бабушка в наследство не вступала до сих пор. Каким образом сейчас можно вступить в наследство и что для этого нужно?

Также интересует вопрос: бабушке уже 83 года и из дома она выйти не может, всеми делами будет заниматься сын или внук, что требуется для этого? и возможно ли сразу оформить наследство на сына?

, Вера Владимировна, г. Тамбов
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Требуется обратится с заявлением в суд о признании факта вступления в наследство и признании права собственности.

Бабушка должна оформить доверенность на тех людей, кто будет заниматься делами, для этого ей надо будет вызвать нотариуса на дом.

1
0
1
0
Никита Куприянов
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Вы можете восстановить пропущенный срок вступления в наследство. 

Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Можете составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ., так же вам необходимо будет предоставить документы указанные в  ст. 132 ГПК РФ. 

Если было несколько наследников, то иск подается к ним, если же один единственный наследник, то тут надо смотреть кто будет ответчиком это может быть Росимущество или ФНС.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2017