Вступление в наследство через много лет после смерти родственника

Добрый день.

Дедушка умер очень давно, в 2000-ом году. Бабушка в наследство не вступала до сих пор. Каким образом сейчас можно вступить в наследство и что для этого нужно?

Также интересует вопрос: бабушке уже 83 года и из дома она выйти не может, всеми делами будет заниматься сын или внук, что требуется для этого? и возможно ли сразу оформить наследство на сына?

, Вера Владимировна, г. Тамбов
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Требуется обратится с заявлением в суд о признании факта вступления в наследство и признании права собственности.

Бабушка должна оформить доверенность на тех людей, кто будет заниматься делами, для этого ей надо будет вызвать нотариуса на дом.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Вы можете восстановить пропущенный срок вступления в наследство.

Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Можете составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ., так же вам необходимо будет предоставить документы указанные в  ст. 132 ГПК РФ.

Если было несколько наследников, то иск подается к ним, если же один единственный наследник, то тут надо смотреть кто будет ответчиком это может быть Росимущество или ФНС.