Продажа энергетических напитков несовершеннолетним, легально?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, запрещена ли в ростовской области продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим совершеннолетия? Спасибо за ответ

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! на баночках написано «не рекомендовано продавать детям до 18 лет», это рекомендация на которую уже вы должны обратить внимание, рекомендация даётся вам, если вам его не продают, вы можете вызвать наряд полиции, позвонить на горячую линию супермаркета ( магазина ), и подать жалобу. В которой укажите адрес, город, и суть жалобы.Так же снимайте видео что вам говорят продавцы, потому что, это ваше право, и это общественное место, так же вы обезопасите себя от хамства и физических давлений над вами сотрудниками " супермаркетов или магазинов ", не стоит сразу отдавать товар и уходить. Вы клиент, вы правы. Такого права нету.И если они не продают вам энергетический напиток они «нарушают права потребителя», можете так же написать жалобу на сайт магазина или форум, а ещё оставить запись в книге жалоб. Позвонить в права потребителей и на горячую линию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владислав,

не только в Ростовской области, но и во всей Российской Федерации никаких ограничений на продажу безалкогольных напитков не предусмотрено.

Ограничения касаются только спиртосодержащих напитков, включая пиво и слабоалкогольные коктейли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Такой запрет установлен Законом Ростовской области от 3 июля 2014 года № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! В ростовской области существует запрет  на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Областной закон от 03.07.2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области
На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

да, запрещено. Смотрите Закон  Ростовской области от 3 июля 2014 года № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области».