Нужно ли получать разрешение на строительство на земле населенных пунктов?

Добрый день! Нам надо зарегистрировать дом на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми и нежилыми строениями. Нужно ли нам для этого получать разрешение на строительство или только кадастровый паспорт?

, Елена Александровна, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Нужно ли нам для этого получать разрешение на строительство или только кадастровый паспорт

Елена Александровна

Разрешение на строительство и кадастровый паспорт это совершенно разные документы. Если я Вас правильно понимаю речь идет о «дачной амнистии».

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект в Росреестре необходимы следующие документы:

  • технический план объекта индивидуального жилищного строительства;
  • разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при наличии) или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).

Все это при условии, что объект создан на земельном участке, принадлежащем на праве собственности.

До 01.03.2018 разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такой объект являются технический план объекта индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).