Оформление земли

могу ли я на основании членской книжки оформить земельный участок, кадастрового номера нет, правоустонавливающие документы отсутствуют

участки давались в 80х

свид на него тем временем небыло да и быть не могло...., как оформить землю

Уточнение от клиента

те речь идет допустим о граничащем участке с моим собственным, 20 лет не живой души ни разу не появлялось, построек нет и не было, свединий никаких о собств нет, кадастровый номер отсутствует..... председатель(ручной) напишет лююую бумагу..как забрать землю себе?

, Алексей, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Через суд. Вам надо будет подавать иск об установление права собственности на основании приобретательной давности. Иск надо будет подавать к бывшим владельцам (если они известны) или к администрации. Кроме того, надо будет доказать, что вы владее участком непрерывно в течении 15 лет. Пойдут свидетели и  отметки в членской книжке.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.