Нарушает ли авторские права использование имён и фамилий в книге?

Я планирую издать книгу. В названии книги будет прописана фамилия вымышленного семейства. В интернете я нашла произведение другого автора (этот автор жив), где в названии уже фигурирует эта фамилия, но с другим именем персонажа. Если я буду использовать эту же фамилию в названии своей книги, будет ли это считаться нарушением авторских прав или плагиатом?

И ещё вопрос. Если в моей книге упоминаются различные публичные личности (музыканты, телеведущие и пр.) и приводятся строки из песен, не засудят ли меня за то, что я упоминаю их имена без их согласия?

Пример: Как поётся в песне Олега Газманова: "Ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак..."

На текущий момент все эти личности живы и могут подать на меня иск.

Вопросы авторского права для меня очень сложные. Буду очень рада, если вы меня хотя бы направите к нужному специалисту (я из Саратова).

Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
По первому вопросу, Вымышленный Вами персонаж не нарушит чужих авторских прав если он не будет у читателя ассоциироваться с чужим персонажем, и в этом случае идентичность фамилий не является нарушением. Схожесть наименования может быть причиной претензий, вопрос схожести является предметом экспертизы. Экспертиза устанавливает вероятность смешения у покупателя двух произведений по наименованию и автору.
по второму вопросу, если публичные личности не являются персонажами Вашей книги, а упоминаются в связи со своей публичностью, не унижая или оскорбляя их, в том числе при цитировании, то вы никаких их прав не нарушите.
по третьем вопросу, вы в праве цитировать произведения бля художественного выражения в обьеме оправданном изложении и со ссылкой на авторство. Приведенный Вами пример является допустимым и не нарушает прав третьих лиц