8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли авторские права использование имён и фамилий в книге?

Я планирую издать книгу. В названии книги будет прописана фамилия вымышленного семейства. В интернете я нашла произведение другого автора (этот автор жив), где в названии уже фигурирует эта фамилия, но с другим именем персонажа. Если я буду использовать эту же фамилию в названии своей книги, будет ли это считаться нарушением авторских прав или плагиатом?

И ещё вопрос. Если в моей книге упоминаются различные публичные личности (музыканты, телеведущие и пр.) и приводятся строки из песен, не засудят ли меня за то, что я упоминаю их имена без их согласия?

Пример: Как поётся в песне Олега Газманова: "Ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я рыбак..."

На текущий момент все эти личности живы и могут подать на меня иск.

Вопросы авторского права для меня очень сложные. Буду очень рада, если вы меня хотя бы направите к нужному специалисту (я из Саратова).

Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Саратов
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
По первому вопросу, Вымышленный Вами персонаж не нарушит чужих авторских прав если он не будет у читателя ассоциироваться с чужим персонажем, и в этом случае идентичность фамилий не является нарушением. Схожесть наименования может быть причиной претензий, вопрос схожести является предметом экспертизы. Экспертиза устанавливает вероятность смешения у покупателя двух произведений по наименованию и автору.
1
0
1
0
по второму вопросу, если публичные личности не являются персонажами Вашей книги, а упоминаются в связи со своей публичностью, не унижая или оскорбляя их, в том числе при цитировании, то вы никаких их прав не нарушите.
1
0
1
0
по третьем вопросу, вы в праве цитировать произведения бля художественного выражения в обьеме оправданном изложении и со ссылкой на авторство. Приведенный Вами пример является допустимым и не нарушает прав третьих лиц
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
Добрый день, такой вопрос. Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
, вопрос №4071223, Вероника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Вышла замуж за гражданина Франции, получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году, но из за
Вышла замуж за гражданина Франции , получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году , но из за ухудшения здоровья и из за семейных обид уехала обратно, не забрав ВЖ из перфектуры в 2019 году по действовавшей тогда визе Д. Сама же официально в ЗАГСЕ на развод в РФ. не подовала и не собираюсь. Муж на связь не выходит . Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ? По настоящее время живу в РФ.
, вопрос №4070247, Раиса, г. Москва
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ. Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
, вопрос №4069980, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017