8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная практика по поводу страхования титула

Добрый день. Хочу воспользоваться услугой страховой компании "страхование титула" и "страхование имущества". Хотела бы уточнить у юристов с реальной судебной практикой по данному вопросу. Легко ли добиться выплату от страховой компании? Могу выслать на анализ документы от страховой компании (договор и прочее).

, Елена, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

При титуле потеря права собственности происходит по причинам, не зависящим от самого страхователя в двух случаях: либо из-за признания недействительной сделки получения страхователем права собственности, или из-за признания недействительными каких-либо из предшествовавших ей сделок.

Чаще всего право собственности оспаривается из-за таких претензий:

1)    нарушения прав несовершеннолетних детей, наследников, предыдущих владельцев и т.п. (то есть лиц, не являющихся сторонами последней сделки);

2)    некорректного отображения сведений о собственности в документации;

3)    установления факта мошенничества в какой-либо из сделок;

4)    установления факта совершения сделки под влиянием угрозы, обмана или преступного соглашения сторон;

5)    признания участника сделки недееспособным.

При этом в первом случае срок исковой давности составляет 10 лет со дня совершения сделки, а для всех остальных случаев исковая давность 3 годам. В случае признания сделки недействительной стороны обязаны вернуть друг другу полученные ценности или возместить их стоимость в полном размере.

Важно, что договор титульного страхования не является публичным. Поэтому страховщик может отказать в предоставлении таких услуг, если объект страхования покажется ему ненадежным. 

Страховые компании стараются уменьшить свои потери всеми возможными способами, используя для этого разнообразные лазейки. Поэтому для оформления справедливого договора титульного страхования необходимо обратить внимание на такие моменты:

1.     Наличие в договоре признания страховым случаем удовлетворения виндикационного иска (то есть иска истребования имущества из чужого незаконного владения). Такой риск является основным при титульном страховании, так как при многократном переходе имущества из «рук в руки» возможно совершение недобросовестных сделок, даже если последняя сделка была оформлена по всем правилам. Многие страховщики не добавляют такой риск в договор страхования и снижают свои возможные издержки благодаря такому ходу.

2.     Условие добросовестности приобретателя. Такое условие предусматривает, что покупатель мог купить имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, но при этом не знал о наличии такого ограничения. Нужно проверить наличие такого пункта в правилах, так как из-за него возможен отказ в страховых выплатах.

3.     Исключения из страхового покрытия. Например, страховщик может прописать в своих правилах такое исключение: «не считать страховым случаем случай, возникший до заключения договора страхования». В таком случае риск нарушения прав собственности третьих лиц покрываться не будет, и страхователь не сможет получить возмещение. Могут быть и другие подобные исключения, позволяющие «обойти» некоторые из рисков.

4.     Условие об удержании из суммы страхового возмещения суммы, которая возвращается третьими лицами. Если сделка признается недействительной, страхователь должен получить обратно свои деньги за купленную собственность. Однако обычно возврата такой суммы добиться сложно, и поэтому лучше положиться на страховщика. Сами страховые компании знают о сложности получения выплат и стараются «переложить» ответственность на третьих лиц, добавляя в правила вышеуказанный пункт. Его-то и нужно избегать.

5.     Срок титульного страхования. Как обозначалось выше, максимальным сроком исковой давности для данного риска является период в 10 лет со дня заключения сделки. Поэтому лучше заключать договор именно на этот срок (или хотя бы на 3 года), а страховые взносы оплачивать раз в год. Если же заключить договор на один год с пролонгацией, появится возможность того, что страховщик вас подведет. Так, он может узнать о подаче на вас иска и отказать в пролонгации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.06.2017