Присоединение земель общего пользования

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем.

У нас в СНТ имеется участок 10 соток, участок оформлен, зеленка есть. Хотим присоединить к нему дополнительно 2 сотки. Со слов председателя, те 2 сотки являются землями общего пользования и находятся в собственности СНТ. Возможно ли каким-то образом законно присоединить себе эти 2 сотки (кроме самозахвата).

Каковы наши действия в данной ситуации??? Спасибо

  • карт
    .png
, Виктория, г. Воронеж
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Прежде всего вам необходимо обратиться по этому вопросу в общее собрание СНТ, так как согласно закону предоставление земельных участков членам СНТ находится в компетенции общего собрания. При этом зхемельные участки предоставляются членам СНТ в собственность или в аренду без провдения торгов. Если решение будет положительным, необходимо будет выяснить, предоставляется ли право собственности на земельный участок за плату либо бесплатно. Данный вопрос регулируется федеральным и региональным законодательством. В чьей собственности находится участок СНТ в муниципальной или же принадлежит самому СНТ? Если в муниципальной то вы должны согласовывать вопрос с местной администрацией.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Евгения. Хотелось бы у Вас уточнить... Вы сказали, что если решение общего собрания будет положительным, необходимо будет выяснить, предоставляется ли право собственности на земельный участок за плату либо бесплатно. Данный вопрос регулируется федеральным и региональным законодательством.

У кого и где можно уточнить предоставляется участок ПЛАТНО или БЕCПЛАТНО???

Кому принадлежит участок? В собственности СНТ или в аренде у администрации?