Нужно ли обращаться к нотариусу до суда?

Здравствуйте! Вступили в наследство после смерти отца шесть лет назад. Но земельный участок под домом свидетельство не выдали. На него есть договор выкупа у администрации, который отец в свое время не зарегистрировал в росреестре. Теперь идем в суд для включения участка в наследство и сразу признания права собственности на него за наследникамми. Вопрос: нужно ли перед судом заново обращаться к нотариусу просить выдать свидетельство на этот участок по наследству и получить отказ или можно без этого сразу в суд?

Уточнение от клиента

Но мы вступили в наследство по закону на все имущество отца! остался только этот участок, который под домом на который есть свидетельство о наследстве. Ни о каком пропуске срока речь не идет и восстановлении тоже только о признании права собсвтенности как уже принявшие наследство?

, Елена, г. Брянск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Елена. Да, нужно. Нотариус должен дать отказ в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

… 40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Елена
Клиент, г. Брянск

Но мы вступили в наследство по закону на все имущество отца! остался только этот участок, который под домом на который есть свидетельство о наследстве. Ни о каком пропуске срока речь не идет и восстановлении тоже только о признании права собсвтенности как уже принявшие наследство?

Тогда подавайте заявление в суд о признании права собственности на земельный участок. Тем более есть договор. Оплату отец провел?

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, в связи с тем, что переход права собственности на оспариваемый земельный участок к Вашему отцу при его жизни не перешел, нет оснований для включения объекта недвижимости в наследственную массу, и соответственно визит к нотариусу, по моему мнению, излишен .

Елена
Клиент, г. Брянск

Но договор заключен, подписан сторонами и оплачен. Стороны приступили к его исполнению много лет назад.

Максим Слабых
Юрист

Поскольку у вас нет «сертификата», то лучше его получить. Цена не большая, за то это будет официальная ответсвенность.