Продажа квартиры после частичного погашения материнским капиталом

Добрый день! У нас с мужем долевая собственность на квартиру, было частично-досрочное погашение ипотеки материнским капиталом, написали у нотариуса обязательство о выделении долей в квартире после погашения. У мужа по договору дарения в собственности есть дом, он выделил детям по 1/3 дома и земли также по договору дарения. Сейчас планируем продавать квартиру, погасив остаток ипотеки за счёт первоначального взноса покупателей. Нотариус сказал всё равно необходимо выделить доли в квартире после погашения ипотеки и далее брать разрешение в органах опеки. Обратились в органы опеки и нам сказали, что вероятнее всего откажут в разрешении на продажу, так как дом был подарен мужу, а не куплен. Могут ли нам отказать? Т к если мы погасим ипотеку средствами покупателя и потом нам откажут, то как нам потом им назад отдавать сумму равную остатку ипотеки, а это 500 тысяч рублей.

, Екатерина, г. Липецк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

У вас сложная ситуация, и необходимо просмотреть юристу все ваши документы. Да, органы опеки и попечительства вправе отказать.