8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять приемного ребенка, не имея официальной работы?

Здравствуйте.У меня вопрос, могу ли я,не имея официальной работы, взять приемного ребенка? Дело в том что, жена не может иметь детей , по некоторым причинам

Уточнение от клиента

Очень полезная информация

14 июня 2017, 03:36
13 июня 2017, 08:06, Борис, г. Иркутск
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Вам лучше обратиться непосредственно орган опеки, доход должен быть постоянным и жилье приспособленное для жизни.

13 июня 2017, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Один из супругов может не работать, главное, чтобы официальный доход на каждого члена семьи (включая приемного ребенка), был равен или больше прожиточного минимума для региона проживания кандидата. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

13 июня 2017, 10:09
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, за информацию

13 июня 2017, 10:54
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Борис, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 июня 2017, 10:12
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Иркутск

А если у меня работа неофициальная?

13 июня 2017, 10:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И вообще могу ли я ими воспользоваться не имея сейчас работы?
Добрый вечер. Продаю квартиру за 4600000 рублей. Покупал по дду за 2411000 в ноябре 2017 года. Передана застройщиком квартира в январе 2019 года. Дата возникновения права 12 апреля 2019года.Подал декларацию 29 июля 2020 года на имущественный вычет (работал официально с 2017 по апрель 2020 года). Ответа пока нет. Кадастровая стоимость квартиры 3426963.66 на 01.01.2020. Не могу понять какими лучше вычета и я могу воспользоваться. И вообще могу ли я ими воспользоваться не имея сейчас работы???
20 октября 2020, 21:47, вопрос №2891340, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли взять приемного ребенка, если совершеннолетний сын психически болен?
можно ли взять приемного ребенка если совершеннолетний сын психически больнойОпишите подробно вашу ситуацию
12 октября 2018, 16:46, вопрос №2132843, Владимир Серг-ко, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать на себя на алименты единственному ребенку, если я не имею официальной работы?
Здравствуйте, меня зовут Игорь я хотел бы узнать как возможно подать на себя алименты, у меня один ребенок и сколько вообще я должен платить за одного ребенка, не имея официальной работы.
10 июня 2018, 09:55, вопрос №2021757, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Какой размер алиментов будет выплачиваться на 2 детей, если муж не имеет официальной работы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после развода какой размер алиментов будет выплачиваться на 2 детей если муж не имеет официальной работы?
28 ноября 2017, 09:19, вопрос №1827229, Стелла, г. Ардон
4 ответа
Лицензирование
Могу ли я открыть ветклинику, не имея ветеринарного образования и нанять на работу врачей?
Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос,могу ли я открыть ветклинику не имея ветеринарного образования и нанять на работу врачей?если да,то что нужно для этого?Заранее спасибо!
24 января 2017, 18:47, вопрос №1511534, Катя,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017