Кто должен вычистить канализацию?

Дом из 6 квартир, в котором проживают собственники, и жильцы у которых квартиры не приватизированы. Раньше дом стоял на балансе у колхоза потом его с него сняли и ни кому не передали. От этого дома нужно вычищать канализацию. Так как ни один житель не хочет вычищать канализацию, все отходы выходят за пределы канализации, возле дома, от чего начинает рушиться кирпичный дом(пошла трещина) и стоит неприятный запах. Куда обращаться? или жители дома должны сами все вычищать? Администрация браться за это не будет, так как пойдет нецелевое использование бюджетных средств. по каким законам или нормам можно привлечь к ответственности?и кого можно привлекать?

, disada, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правоотношения по вывозу жидких бытовых отходов регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года № 155 «Об утверждении правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»

В соответствии с аб 2 пункта 2 указанного Постановления «исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору.»

Из вышеизложенного следует, что для вывоза ЖБО должен быть заключен договор с организацией, оказывающей услуги по вывозу ЖБО. Заключение договора зависит от формы управления домом — если это ТСЖ или УК, то в интересах жильцов дома такой договор должен быть заключен ТСЖ или УК, если же у Вас непосредственная форма управления, то договор необходимо заключить жильцам дома.

Ответственность исполнителя и потребителя установлена главой IV вышеуказанного Постановления:

17. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по вывозу бытовых отходов (сроки начала и окончания и промежуточные сроки оказания услуг) или во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут выполнены в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

              назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию услуг и (или) закончить оказание услуг и потребовать                             уменьшения цены за оказание услуг;
              поручить оказание услуг третьим лицам за разумную цену или выполнить их своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за оказание услуг;
              расторгнуть договор об оказании услуг.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуг по вывозу бытовых отходов. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

18. При обнаружении недостатков в оказанных услугах по вывозу бытовых отходов потребитель вправе по своему выбору потребовать:
                безвозмездного устранения недостатков оказанных услуг в разумный срок, назначенный потребителем;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 694)

                соразмерного уменьшения цены оказанной услуги;
                возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг, когда право потребителя устранять их предусмотрено договором.
Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных услуг не были устранены исполнителем.
19. Недостатки оказанных услуг по вывозу бытовых отходов, обнаруженные в ходе их предоставления, должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем.
Недостатки в оказанных услугах должны быть устранены исполнителем в течение суток со дня предъявления требования потребителя.
Иные требования потребителя подлежат удовлетворению в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
20. За нарушение сроков оказания услуг по вывозу бытовых отходов, сроков устранения недостатков услуг, а также выполнения иных требований потребителя, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуг.
21. Исполнитель также несет ответственность за иные нарушения прав потребителя при оказании услуг по вывозу бытовых отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. При неисполнении потребителем обязанности по оказанию исполнителю содействия, установленного договором об оказании услуг по вывозу бытовых отходов, исполнитель вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо увеличения указанной в договоре цены услуги.
23. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
(п. 23 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)