Размер военной пенсии в Москве без московской прописки

Сергей Иванович. Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР,вышел на пенсию в городе Омске и получал пенсию по омскому коэффициенту .

В 2011 переехал в Москву ,жил по временной регистрации и работал в Москве.

В 2012 году прописался в Москве у хорошей знакомой,перевел пенсию из Омска в Москву ,получил карту москвича. В 2013 году по просьбе знакомой выписался (она онкобольная , боялась проблем у сына по жилищному вопросу).Адрес убытия- новостройка в районе Солнцево-Парк. Думал подожду,пока разрешат прописаться в квартире, купленной племянником по ипотеке. Недавно узнал,что банк ,выдавший ипотеку отказал в прописке. Я с 2013 года -БОМЖ (бывшую квартиру в другом городе отдал жене, с которой не живу) Карта москвича и пенсионное удостоверение за это время утеряны. Работаю в Москве не выезжая .Пенсию получаю. Не знаю,что меня ждет ...Хочу обратиться в свой пенсионный отдел .

Будет ли перерасчитана пенсия за этот период?

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как сейчас Вы получаете пенсию, которую оформили по московской прописке, то утратив московскую прописку, Вы соответственно потеряли и право на пенсию, размер которой установлен в Москве. При обращении в Пенсионный фонд Вам сделают перерасчет и, Вы будете обязаны вернуть переплаченную сумму пенсии. Если не вернете в добровольном порядке, то Пенсионный фонд обратится в суд и, тогда Вы будете возвращать переплаченные сумму на основании судебного решения. Вам можно посоветовать прописаться у кого-нибудь за деньги. Ищите решение Вашего вопроса в Интернете. Таких объявлений много.

Как только стало известно об утере карты москвича, Вам следовало позвонить в районное управление социальной защиты, назвать свои имя и фамилию, сообщить об инциденте и попросить, чтобы карточку заблокировали. Иначе незаконный владелец может попытаться получить по ней льготы. Сотрудники службы спросят кодовое слово, которое указывалось при оформлении, и произведут временную блокировку.

А дальше придется явиться в управление лично. Без этого карту не переоформишь. С собой необходимо взять следующие документы:

· паспорт либо свидетельство о рождении для лиц младше 14 лет;

· бумаги, подтверждающие право на получение льгот;

· медицинский страховой полис;

· СНИЛС.

Если в паспорте по каким-то причинам не указана регистрация, необходимо принести бумагу, подтверждающие ее наличие на территории Москвы. В случае когда карту переоформляет не ее владелец, а другое лицо, ему потребуется доверенность. Предоставив сотруднику пакет документов, обратившийся должен написать заявление, в котором — указать причину восстановления, то есть, утерю.

Так что весь вопрос опять в прописке. Регистрируйтесь у других людей.