8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на исследование диагноза после вынесения приговора, если у потерпевшего нет тяжелых травм?

Осудили сына по ст.105 ч.2 на 15,6 лет .Получили отказы на касацию от всех,даже от президиума верховного суда.Выяснилось,что у потерпевшего тяжелых травм нет,истории болезни в больнице нет,поступал он не стеми повреждениями.Можно ли теперь что то сделать ?

, Наталья, г. Калуга
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Выяснилось, что у потерпевшего тяжелых травм нет, истории болезни в больнице нет, поступал он не стеми повреждениями

Наталья

Наталья, каким образом это «выяснилось»? Вы изучали уголовное дело? В нём непременно имеется заключение судмедэкспертизы, устанавливающее причины смерти.

Какими-то иными доказательствами действия Вашего сына «привязаны» к телесным повреждениям, причинённым потерпевшему.

Для того, чтобы более основательно оценить обоснованность обвинительного приговора, нужно его прочитать хотя бы. А лучше — ознакомиться со всем уголовным делом.

У Вас оказалась какая-то новая информация, не известная суду на момент рассмотрения уголовного дела?

Если так, то возможно возобновление производства по делу ввиду открытия новых обстоятельств.

Но всё это весьма непросто.

у потерпевшего тяжелых травм

Наталья

А какие есть? Отчего наступила смерть? От общего заболевания?

истории болезни в больнице нет,

Наталья

А где же она? Изъята и приобщена к уголовному делу, возможно? Судмедэкспертиза проводилась на основании истории болезни + результатов вскрытия.

поступал он не стеми повреждениями

Наталья

С каким именно? откуда Вам это известно?

Смерть наступила не сразу, а уже в больнице? Тогда почему квалификация по ст.105, а не ч.4 ст.111 УК РФ?

Можно ли теперь что то сделать ?

Наталья

Может быть, и можно.

Однако, нужно уточнить кое-какие обстоятельства.

Какие именно действия вменялись в вину Вашему сыну? Что он сделал потерпевшему, при каких обстоятельствах?

Вы полагаете, что действия Вашего сына не находятся в причинной связи с наступившими последствиями — смертью потерпевшего?

Имеются медицинские документы или иные доказательства, подтверждающие Вашу версию? Какие именно?

Если Вы полагаете, что действия сына не могли повлечь смерть потерпевшего, можно сделать следующее.

Приглашается адвокат, изучает уголовное дело, снимает копии документов дела.

Затем документы представляются для дачи заключения специалисту-патологоанатому.

Я обычно в таких случаях обращаюсь к специалистам Центрального военного госпиталя им.Бурденко: там, пожалуй, лучшие специалисты-патологоанатомы, опыт у них огромный, авторитет — непререкаемый (учёные с мировым именем, кандидаты и доктора наук, профессора). Если заключение СМЭ, положенное в основу приговора, имеет существенные недостатки, то рецензия специалистов госпиталя может послужить основанием для возобновления  производства по делу, проведения повторной СМЭ и отмене либо изменения приговора.

Но всё это весьма сложная и дорогостоящая процедура, к тому же не гарантирующая стопроцентного успеха.

даже от президиума верховного суда.

Наталья

Если будут выявлены новые обстоятельства, неизвестные суду, то поворот решения возможен. Повторное обращение в Президиум ВС РФ допускается законом.

В крайнем случае, возможно обращение в ЕСПЧ по мотивам воспрепятствования доступа к правосудию.

1
0
1
0

недавно вступили в силу изменения касающиеся процедуры кассационного обжалования. СЕйчас при выявлении нарушений можно жаловаться повторно в кассацию.

Догадин Андрей

А, да? Андрей, спасибо за информацию, буду иметь в виду.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с точки зрения возможности обжалования несколько проще, чем вы пишете Илья Юрьевич. Буквально недавно вступили в силу изменения касающиеся процедуры кассационного обжалования. СЕйчас при выявлении нарушений можно жаловаться повторно в кассацию. Но дело конечно надо изучить, без этого нарушений не найти.

Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

 
Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017