Как подать жалобу на исследование диагноза после вынесения приговора, если у потерпевшего нет тяжелых травм?

Осудили сына по ст.105 ч.2 на 15,6 лет .Получили отказы на касацию от всех,даже от президиума верховного суда.Выяснилось,что у потерпевшего тяжелых травм нет,истории болезни в больнице нет,поступал он не стеми повреждениями.Можно ли теперь что то сделать ?

, Наталья, г. Калуга
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Выяснилось, что у потерпевшего тяжелых травм нет, истории болезни в больнице нет, поступал он не стеми повреждениями

Наталья

Наталья, каким образом это «выяснилось»? Вы изучали уголовное дело? В нём непременно имеется заключение судмедэкспертизы, устанавливающее причины смерти.

Какими-то иными доказательствами действия Вашего сына «привязаны» к телесным повреждениям, причинённым потерпевшему.

Для того, чтобы более основательно оценить обоснованность обвинительного приговора, нужно его прочитать хотя бы. А лучше — ознакомиться со всем уголовным делом.

У Вас оказалась какая-то новая информация, не известная суду на момент рассмотрения уголовного дела?

Если так, то возможно возобновление производства по делу ввиду открытия новых обстоятельств.

Но всё это весьма непросто.

у потерпевшего тяжелых травм

Наталья

А какие есть? Отчего наступила смерть? От общего заболевания?

истории болезни в больнице нет,

Наталья

А где же она? Изъята и приобщена к уголовному делу, возможно? Судмедэкспертиза проводилась на основании истории болезни + результатов вскрытия.

поступал он не стеми повреждениями

Наталья

С каким именно? откуда Вам это известно?

Смерть наступила не сразу, а уже в больнице? Тогда почему квалификация по ст.105, а не ч.4 ст.111 УК РФ?

Можно ли теперь что то сделать ?

Наталья

Может быть, и можно.

Однако, нужно уточнить кое-какие обстоятельства.

Какие именно действия вменялись в вину Вашему сыну? Что он сделал потерпевшему, при каких обстоятельствах?

Вы полагаете, что действия Вашего сына не находятся в причинной связи с наступившими последствиями — смертью потерпевшего?

Имеются медицинские документы или иные доказательства, подтверждающие Вашу версию? Какие именно?

Если Вы полагаете, что действия сына не могли повлечь смерть потерпевшего, можно сделать следующее.

Приглашается адвокат, изучает уголовное дело, снимает копии документов дела.

Затем документы представляются для дачи заключения специалисту-патологоанатому.

Я обычно в таких случаях обращаюсь к специалистам Центрального военного госпиталя им.Бурденко: там, пожалуй, лучшие специалисты-патологоанатомы, опыт у них огромный, авторитет — непререкаемый (учёные с мировым именем, кандидаты и доктора наук, профессора). Если заключение СМЭ, положенное в основу приговора, имеет существенные недостатки, то рецензия специалистов госпиталя может послужить основанием для возобновления  производства по делу, проведения повторной СМЭ и отмене либо изменения приговора.

Но всё это весьма сложная и дорогостоящая процедура, к тому же не гарантирующая стопроцентного успеха.

даже от президиума верховного суда.

Наталья

Если будут выявлены новые обстоятельства, неизвестные суду, то поворот решения возможен. Повторное обращение в Президиум ВС РФ допускается законом.

В крайнем случае, возможно обращение в ЕСПЧ по мотивам воспрепятствования доступа к правосудию.

недавно вступили в силу изменения касающиеся процедуры кассационного обжалования. СЕйчас при выявлении нарушений можно жаловаться повторно в кассацию.

Догадин Андрей

А, да? Андрей, спасибо за информацию, буду иметь в виду.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация с точки зрения возможности обжалования несколько проще, чем вы пишете Илья Юрьевич. Буквально недавно вступили в силу изменения касающиеся процедуры кассационного обжалования. СЕйчас при выявлении нарушений можно жаловаться повторно в кассацию. Но дело конечно надо изучить, без этого нарушений не найти.

Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.