Восстановление срока исковой давности для получения страховой выплаты после ДТП

Уголовное дело по ч.1 ст ук рф прекращено по нереабилитирующим основаниям через 4 года после ДТП. При подаче иска о возмещении имущественного вреда - страховая заявила о пропуске срока исковой давности. Как обосновать заявление о восстановлении срока и на какие нормативно-правовые акты можно сослаться? (Сообщение о ДТП в страховую - по телефону, документы (заявление) о страховой выплате потерпевший в страховую не отправлял, т.к. следовало установить надлежащего ответчика.

, Ольга, с. Ербогачен
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро. По всей видимости у вас пропущен общий (трех годичный) срок исковой давности. И вам вполне законно отказали. Мало вероятно что вы можете его восстановить.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Как обосновать заявление о восстановлении срока и на какие нормативно-правовые акты можно сослаться? (Сообщение о ДТП в страховую — по телефону, документы (заявление) о страховой выплате потерпевший в страховую не отправлял, т.к. следовало установить надлежащего ответчика.

Ольга

Добрый день, Ольга!

Насколько я понимаю из других вопросов — вред был причинен ЗДОРОВЬЮ.

А, следовательно,  срок исковой давности не применяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;