Могу ли я рассчитывать на равную долю имущества при разводе?

Мы с мужем не зарегистрировали свой брак, живем вместе 15 лет, есть общий ребенок. Теперь мой муж выгоняет меня с ребенком из дома и ни чего мне не дает. Все эти годы я всю зарплату тратила на семью, на него, брала кредиты и выплачивала их, недавно купили дорогую машину. Могу ли я рассчитывать на равную долю во всем нажитом за эти годы имуществе? Если да то что мне делать, у меня ни чего не остается и жить не где...

, Екатерина, г. Ирбит
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Могу ли я рассчитывать на равную долю во всем нажитом за эти годы имуществе?

К сожалению, никаких прав у вас на имущество, оформленное в собственность вашего гражданского мужа, не имеется. Судебная практика абсолютно не на стороне сожителей, которые не озаботились узакониванием своих отношений и позволили своим сожителям оформить имущество только на себя.

Закон признает равные имущественные права только супругов, брак которых зарегистрирован и только на общее имущество приобретенное в период брака на общие средства супругов.

что мне делать, у меня ни чего не остается и жить не где..

Екатерина

если вы в квартире зарегистрированы, то выселить вас можно только через суд или силой (что противозаконно). Можете подать на взыскание алиментов на ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имеет смысл обзавестись чеками за покупку (бытовая техника и тп)… доказать вашу собственность по ним будет намного проще!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Приобретенное имущество супругами в официальном браке – это совместно нажитое, и после бракоразводного процесса делится пополам. Если жилье приобретается до замужества или вне, то оно продолжает оставаться единоличной собственностью владельца. Если установлено отцовство, то Вы претендуете на оплату алиментов. Рекомендую Вам обратиться к опытному юристу, который поспособствует к достижению наилучших для Вас результатов.