Можно ли отменить судебное решение, если произошла потеря документа у судьи и у стороны ответчика?

На окончательном судебном заседании выяснилось, что в материалах дела суда и у стороны ответчика одновременно пропал один важный документ предоставленный истцом. Может ли это служить подозрением в работе судьи, основанием для отмены решения суда и передачи дела к новому рассмотрению другому судье?

, Инна, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.
Слишком мало информации, чтобы подтвердить либо опровергнуть Ваши подозрения, а также делать выводы о наличии либо отсутствии оснований для отмены решения суда.
С уверенностью можно сказать только то, что если у ответчика пропал какой-либо документ, то это проблемы ответчика и больше ничего.
В то же время пропажа документа из материалов судебного дела, конечно, более серьезная вещь. Здесь надо смотреть прежде всего на то, чем подтверждается, что документ вообще был в деле.

Например, если документ был представлен истцом суду в качестве доказательства в судебном заседании и в протоколе судебного заседания это зафиксировано, а теперь указанный документ в деле отсутствует и не учитывается судом при принятии решения, то все это в совокупности можно рассматривать как нарушение норм процессуального права.
При этом, однако, нужно учитывать, что не всякое нарушение норм процессуального права может являться основанием для отмены решения суда. В качестве указанного основания может выступать лишь такое нарушение, которое привело или могло привести к принятию неправильного судебного решения (ч. 3 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ). Такое влияние допущенного нарушения на принятое судом решение требует отдельного обоснования, в том числе с учетом значимости пропавшего документа (доказательства) для дела.
Если Вам понадобится более подробная консультация по Вашему вопросу, подготовка документов (например, апелляционной жалобы) либо судебное представительство, обращайтесь — буду рад помочь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для более полного и конкретизированного ответа на Ваш вопрос об отмене решения необходимы уточнения, а именно как данный документ был приобщен, что отражается в протоколе. То есть необходимо доказать что данный документ был утерян, пропал и суд не исследовал данное доказательство. Кроме того для того чтобы на этом основании отменить решение суда, необходимо чтобы данное доказательство имело существенное значение, которое могло повлиять на правильность решения. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных задач.