8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебное решение, если произошла потеря документа у судьи и у стороны ответчика?

На окончательном судебном заседании выяснилось, что в материалах дела суда и у стороны ответчика одновременно пропал один важный документ предоставленный истцом. Может ли это служить подозрением в работе судьи, основанием для отмены решения суда и передачи дела к новому рассмотрению другому судье?

, Инна, г. Москва
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.
Слишком мало информации, чтобы подтвердить либо опровергнуть Ваши подозрения, а также делать выводы о наличии либо отсутствии оснований для отмены решения суда.
С уверенностью можно сказать только то, что если у ответчика пропал какой-либо документ, то это проблемы ответчика и больше ничего.
В то же время пропажа документа из материалов судебного дела, конечно, более серьезная вещь. Здесь надо смотреть прежде всего на то, чем подтверждается, что документ вообще был в деле. 

Например, если документ был представлен истцом суду в качестве доказательства в судебном заседании и в протоколе судебного заседания это зафиксировано, а теперь указанный документ в деле отсутствует и не учитывается судом при принятии решения, то все это в совокупности можно рассматривать как нарушение норм процессуального права.
При этом, однако, нужно учитывать, что не всякое нарушение норм процессуального права может являться основанием для отмены решения суда. В качестве указанного основания может выступать лишь такое нарушение, которое привело или могло привести к принятию неправильного судебного решения (ч. 3 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ). Такое влияние допущенного нарушения на принятое судом решение требует отдельного обоснования, в том числе с учетом значимости пропавшего документа (доказательства) для дела. 
Если Вам понадобится более подробная консультация по Вашему вопросу, подготовка документов (например, апелляционной жалобы) либо судебное представительство, обращайтесь — буду рад помочь. 

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для более полного и конкретизированного ответа на Ваш вопрос об отмене решения необходимы уточнения, а именно как данный документ был приобщен, что отражается в протоколе. То есть необходимо доказать что данный документ был утерян, пропал и суд не исследовал данное доказательство. Кроме того для того чтобы на этом основании отменить решение суда, необходимо чтобы данное доказательство имело существенное значение, которое могло повлиять на правильность решения. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению поставленных задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.06.2017