Возможен ли развод с гражданином РФ без личного присутствия, если я проживаю на Кипре?

Здравствуйте.

Я гражданка Латвии, муж гражданин России. Брак оформляли в России. Я живу на Кипре, он у себя в РФ. Год уже как расстались, а до развода руки всё не дошли. Он разводом заниматься не хочет, а мне здесь отказали, сказали надо лететь в Россию. Это действительно так или всё же есть другой путь? Детей и совместно нажитого имущества нет.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена.

Расторгать брак Вам необходимо в РФ.

Это можно сделать в органах ЗАГСа в соот. со ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

Если Ваш муж уклоняется от подачи заявления, или против расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

ст. 21  СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Чтобы не приезжать в РФ, Вы можете обратиться к любому юристу с сайта за составлением искового заявления о расторжении брака, приложить к этому заявлению квитанцию об оплате гос. пошлины, ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, и направить иск  почтой в адрес суда по месту нахождения ответчика (мужа). Это можете сделать и юрист в РФ, если Вы пришлете доверенность на подписание и подачу иска в суд.

Александр Логинов
Юрист, г. Москва

Елена, доброй ночи!

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В соответствии с п. 2 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В силу п. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, я рекомендовал бы Вам подать заявление дистанционно — через единый портал государственных и муниципальных услуг, а затем попросить супруга один раз посетить ЗАГС.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!