Разрешат ли свидание с гражданским мужем в СИЗО?

Здравствуйте, мой гражданский муж находится в сизо, дадут ли мне свидание с ним? Что для этого нужно? У нас есть ребенок, но брак официально не заключили

, надежда, г. Пермь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда! Обратиться с письменным заявлением на разрешение свидания к руководителю следственного органа. Однако стоит помнить, что разрешить свидание — это право, а не обязанность следователя. В настоящее время какого-либо закона, обязывающего следователя предоставить свидание, не имеется. Попробуйте быть полезным следователю — например, соберите и предоставьте следователю характеристики на друга.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

На основании п. 18 Федерального Закона " О содержании о содержании под стражей"

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Совместно с ходатайством, представите органу предварительного расследования свидетельство о рождении ребенка (при наличии в нем графа отец — ваш сожитель), возможно Вам и предоставят свидание, если отметки нет, то примерно 99% Вам  откажут в свидании.