Может ли покупатель требовать и возврат денег, и замену товара?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом и консультацией. В магазин с завидной регулярностью ходит один и тот же человек и специально выискивает просроченный товар, затем пробивает на кассе каждую позицию отдельным чеком. После пробития товаров он начинает требовать возврата денег и компенсацию другим товаром на такую же сумму. Законны ли требования или покупатель может рассчитывать только на что то одно: либо деньги, либо обмен товара?

Заранее огромное спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребитель вправе требовать что-то одно (либо возврат денег, либо замену товара).

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.