8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь наложил арест на расчетный счет

Директор ЗАО находится в статусе подозреваемый по ст.180 УК, обвинение уже месяц не предъявляют , но следователь наложил арест на счет ЗАО.Постановление о наложении ареста на расчетный счет делает невозможным совершение операций по счёту, в том числе отчисление обязательных налоговых платежей (ст. 23 НК РФ), выплаты по заработной плате (ст. 22 ТК РФ), исполнение гражданско-правовых обязательств (ст. 329 ГК РФ) и тем самым провоцирует нас нарушать законодательство в указанных сферах.Причем постановление от 24 мая, нас до сих пор не уведомили.Можем мы жаловаться по этому поводу в прокуратуру и будет ли удовлетворена наша жалоба?

Показать полностью
, Татьяна,
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сам по себе арест расчетного счета законом не запрещен. Однако, если в результате ареста причиняется существенный вред  организация и гражданам, не причастным к совершению преступления, Вы вправе обжаловать арест в вышестоящий суд, поскольку. арест наложен по всей видимости районным судом. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УПК РФ, Статья 115. Наложение ареста на имущество
 

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Можем мы жаловаться по этому поводу в прокуратуру и будет ли удовлетворена наша жалоба?

Татьяна

Татьяна,

жаловаться, конечно, Вы можете. Но сомневаюсь, чтобы жалобу удовлетворили.

Если ЗАО причинило ущерб владельцам товарных знаков, возможны гражданские иски. Для обеспечения исков и арестован счёт. Это законно.

Постановление о наложении ареста на расчетный счет делает невозможным совершение операций по счёту, в том числе отчисление обязательных налоговых платежей (ст. 23 НК РФ), выплаты по заработной плате (ст. 22 ТК РФ),

Татьяна

А вот в этом руководство ЗАО уже не виновато: оно не вправе распоряжаться счётом.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Илья. Последнее предложение в вашем ответе "А вот в этом руководство ЗАО уже не виновато: оно не вправе распоряжаться счётом" .Вправе распоряжаться счетом или не вправе?

Вправе распоряжаться счетом или не вправе?

Татьяна

Не вправе ввиду ареста счёта. Потому нет его вины в невыплате з/пл и неуплате налогов. Что же касается неисполнения гражданско-правовых обязательств… Тут дело хуже. Впрочем, и эти вопросы решаемы в порядке арбитражного судопроизводства.

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Можем мы жаловаться по этому поводу в прокуратуру и будет ли удовлетворена наша жалоба?

Запретить Жаловаться вам никто не может, однако, скорее всего в удовлетворении жалобы будет отказано и это соответствует требованиям законодательства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Получается ,что директора только подозревают,обвинения не выдвигают,дело сфабриковано, счет заблокировали, работники не получают зарплату и все соответствует требованиям законодательства. Есть же выход в сложившейся ситуации?

я вот сейчас подумал, а почему арест наложен на расчетный счёт юридического лица- общества? Возможный ущерб, причинённый в результате преступления, необходимо взыскивать с виновного физического лица ( подозреваемого, обвиняемого), то есть с директора за счёт его личного имущества ( а не имущества ЗАО). Расчётный счёт ЗАО не является имуществом директора. Надо пробовать обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2017