Выгодоприобретатель на случай смерти и налог

Добрый день. Мой отец был застрахован на случай смерти. Я была выгодоприобретателем по его страховому полису. Он умер месяц назад и вчера я получила страховку на мой счёт в размере 1200000. Должна ли я платить налог на прибыль за то что получила эти деньги на свою карту?

12 Июня 2017, 17:29, вопрос №1664885Анастасия, г. Москва

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

А почему Вы спрашиваете при налог на прибыль  - Вы что обращаетесь сюда от имени юрлица или предпринимателя.

Если Вы указаны в страховом полисе Вашего отца как дочь (физлицо), у Вас возникает обязанность по уплате подоходного налога в размере 13%.

Поскольку ст. 210 НК РФ предусмотрено,

что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 настоящего Кодекса.