Может ли бывший супруг претендовать на квартиру, купленную после заседания суда по делу о разводе?

Добрый день. Подали с мужем на развод в суд. Обоюдное согласие. Ребенку 3 года. Два года вместе не проживаем. Мне необходимо приобрести квартиру. Сделка должна состоятся сразу после заседания суда. Деньги на квартиру мне подарили родители. Может ли бывший супруг претендовать на квартиру? И какие риски в данном случае?

, Станислава, г. Омск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если у Вас только первое судебное заседание, то суд обычно дает супругам месяц на примирение. Затем судебное решение вступит в законную силу только через месяц, т.е. этот месяц Вы считаетесь мужем и женой. Можно заключить у нотариуса соглашение (брачный контракт), что недвижимое имущество приобретенное во время брака принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. нотариусы знают, как это оформлять.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартиру оформляете только после официального расторжения брака, иначе он может признать ее совместно нажитым имуществом в ст.34, ст.35 Семейного Кодекса указано имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым, независимо на кого оно оформлено, если иное не указано в брачном договоре. До получения документов о расторжении брака, вы являетесь супругами и соответственно имущество является совместно нажитым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Станислава, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Станислава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!