Раздел части квартиры в наследстве

Здравствуйте, ситуация такая: сносят общежитие дают квартиру в 30 кв.м взамен комнаты. В комнате приписана сестра с сыном(в одной части она собственник),вторая часть была в собственности папы он умер и в наследство вступила его жена от второго брака как представитель ребёнка, и 2 дочери.теперь дают квартиру в 30кв.м а сестра которая приписана с ребёнком не хочет отдавать положенные метры.как быть?помогите пожалуйста

, POLINA, г. Саратов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вторая жена и в случае если второй ребенок от вашего отца, они являются наследниками первой очереди и имеют право наследовать, также ка и вы.

POLINA
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, это мы знаем вступили в наследство и все документы на руках,вопрос в том что сестра которая приписана в этой комнате с ребёнком при получении квартиры говорит что :"на порог нас не пустить у меня прописан там ребёнок суд будет на моей стороне ничего вам не буду выплачивать за причитающиеся по наследству квадраты,официально не работаю и никак вы сменя ничего не возьмете "вопрос как поступать в этой ситуации, ?

Это только по суду получать решение о разделе квартиры, на продажу или на размен квартиры на комнаты, и снова быть в комнатах. Либо с судебными приставами постоянно заезжать. Раз у Вас там собственность вы имеете право жить и пользоваться. Не пускает пишите заявление и приставы в том числе двери вскрывают.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Поясните, пожалуйста. Вы унаследовали одну комнату, теперь это общежитие сносят, и дают всем собственникам (их четверо, если я правильно поняла) одну квартиру площадью 30 кв. метров. И вас один из наследников не пускает в эту квартиру? И, как я понимаю, что у вашей сестры 1/2 доля в собственности, а вторая 1/2 доля разделилась между всеми четырьмя наследниками. Так?

POLINA
Клиент, г. Саратов

Светлана здравствуйте, да вы правильно поняли только не на 4 на 3

В этом случае нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.  А вы зарегистрированы в квартире? Уточните еще — почему три наследника, я посчитала: сестра та, которая собственница 1/2, н/летний через представителя и еще два дочери, получается четверо.