8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на продажу гаража, если право собственности было оформлено в браке?

я оформила гараж в собственность в период брака. В настоящее время я решила продать гараж. Нужно ли согласие моего супруга? Если да, как оно должно быть оформлено: лично в виде заявления или нотариально заверено?

, Светлана, г. Заречный
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Если гараж приобретался в период брака, то в силу п.3 ст.35 СК РФ нотариальное согласие необходимо только при распоряжении недвижимым имуществом:
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При этом согласие необходимо только в том случае, если гараж относится именно к недвижимости, то есть по смыслу ст.130 ГК РФ все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Если же гараж, например, металлический и не имеющий фундамента (в этом случае гараж считается движимым имуществом; см. например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.2008 N Ф08-2932/2008), то в силу п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Если же гараж приобретался  в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение и др), то согласие не требуется (ст.36 СК РФ).

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гараж был оформлен в собственность в период брака. И основанием возникновения права собственности являлся возмездный договор (купля-продажа, мена), то имущество считается совместным и Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга на отчуждение гаража. Для этого супругу необходимо обратиться у нотариусу имея при себе паспорт, свидетельство о заключении брака и правоустанавливающие документы на гараж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне будет выступать в процессе?
Меня наняли работать в коллегию адвокатов без оформления. 3 месяца я работала помощником адвоката по миграционным вопросам. Бывшая начальница присылала мне фотографии паспортов, свидетельства о рождении, браке, расторжении брака и другие документы. Так же с ними и работала в офисе. Сопровождала их как помощник адвоката, но соответствующего документа не было. Также я явлюсь иностранным гражданином. Бывшая начальница на собеседовании говорила, что оформит чуть позже, но после 3 месяцев, когда я уже просила настойчиво оформить меня, она уволила под предлогом, что нечем платить зп, клиентов нет. Могу ли я написать заявление за неуплату налогов? Нужно ли мне будет выступать в процессе? Нужен ли мне будет адвокат?
, вопрос №3774157, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли претендовать на большую долю в ипотечной квартире купленной в браке при отсутствии прописки или если у супруга нет официального дохода и оплату производит другой супруг?
Добрый день. Можно ли претендовать на большую долю в ипотечной квартире купленной в браке при отсутствии прописки или если у супруга нет официального дохода и оплату производит другой супруг?
, вопрос №3773611, Илья, г. Москва
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на прописку?
Может ли жена прописать свою мать в квартиру, которая приобреталась в браке, но собственник один, жена. Нужно ли согласие мужа на прописку?
, вопрос №3773292, Павел, г. Москва
Земельное право
Нужно ли что-то делать самим или положиться на Росреестр (документы в работу они взяли)?
Добрый день! В договоре о покупке участка земли в шапке указан 1995 год, а в конце договора, в акте передачи, в справке от правления СНТ указан 1997 год. Сделка состоялась в 1997 году, то есть в шапке договора просто опечатка. На днях обратились в МФЦ для получения справки ЕГРН и регистрации права собственности (планируется дальнейшая продажа участка). В этот момент и была обнаружена ошибка. Будет ли зарегистрировано право собственности? Как быстро? Что еще может потребоваться? Регистрировавший договор нотариус еще жив и продолжает работать, может ли это помочь? Нужно ли что-то делать самим или положиться на Росреестр (документы в работу они взяли)?
, вопрос №3773063, Анна Герман, г. Москва
Налоговое право
Если я собственник недвижимости менее 3 лет, могу ли я передать право собственности сыну на правах дарения, чтобы не было налога и будет ли это отражено в ЕГРН
Если я собственник недвижимости менее 3 лет, могу ли я передать право собственности сыну на правах дарения, чтобы не было налога и будет ли это отражено в ЕГРН
, вопрос №3772201, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017