Нужно ли согласие супруга на продажу гаража, если право собственности было оформлено в браке?

я оформила гараж в собственность в период брака. В настоящее время я решила продать гараж. Нужно ли согласие моего супруга? Если да, как оно должно быть оформлено: лично в виде заявления или нотариально заверено?

, Светлана, г. Заречный
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Если гараж приобретался в период брака, то в силу п.3 ст.35 СК РФ нотариальное согласие необходимо только при распоряжении недвижимым имуществом:
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При этом согласие необходимо только в том случае, если гараж относится именно к недвижимости, то есть по смыслу ст.130 ГК РФ все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Если же гараж, например, металлический и не имеющий фундамента (в этом случае гараж считается движимым имуществом; см. например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.2008 N Ф08-2932/2008), то в силу п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Если же гараж приобретался  в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение и др), то согласие не требуется (ст.36 СК РФ).

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гараж был оформлен в собственность в период брака. И основанием возникновения права собственности являлся возмездный договор (купля-продажа, мена), то имущество считается совместным и Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга на отчуждение гаража. Для этого супругу необходимо обратиться у нотариусу имея при себе паспорт, свидетельство о заключении брака и правоустанавливающие документы на гараж.