Чем мне грозит заявление по статье 112 УК РФ?

День добрый! Будьте добры подсказать мне. Ранее был судим по ст 228ч2 срок 6 лет спустя три года после срока отбивался от соседей и написали на меня заявление дело Ст112 что мне грозит?

, Виктор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктор,

во-первых, это совершенно «разноплановые» преступления.

Во-вторых, что значит «отбивался от соседей»? Соседи напали на Вас и Вы защищались?

В этом случае Ваши действия подпадают под признаки ст.37 УК РФ, регламентирующей право граждан на необходимую оборону.

Следует заметить, что право на необходимую оборону имеют все граждане, независимо от наличия у них судимости.

Возможно ли доказать состояние необходимой обороны в Вашем случае? Есть ли свидетели в Вашу пользу?

Если нет, то в принципе, ничего особенно страшного Вам не грозит даже при непогашенной судимости. Ч.1 ст.112 УК РФ — преступление небольшой тяжести, лишение свободы за него хотя и предусмотрено формально, но на практике обычно не назначается. К тому же с соседом можно и примириться. Прекращения дела это не повлечёт, но на назначение наказания повлияет в сторону смягчения, безусловно.

Виктор
Клиент, г. Москва

День добрый Илья извините по отчеству не могу обратиться т.к не знаю. По поводу применения! У меня же судимость не погашенная и они не идут на общение! Дело было так! Я находился у Мамы на даче. Мы ставим машину перед своим забором т.к во дворе сгружин материал для дальнейших построек! Не первый год одни и тебе соседи возмущаются что им мешают приезду наши машины хотя ради принципа замерял свободный проезд для газели с тентом, и она проезжает. Каждый раз ругань и оскорбления продолжались 2 года! И пару недель назад появляются соседи. замечаю то что они заехали без преград! А на выезд со своей дачи им помешала машина, я не оспорив их сел за машину и отогнал её на зад дал им этим проехать. Но они особенно потерпевшая вышла из машины начала скандалить с моей мамой и увидев как ударили маму посщечиной я поехал к ним! По идее у них должно быть это снято на регистраторе! Я припарковал машину и там тоже можно было проехать! Не понимаю как я зарядил ей в нос и у неё образовалась чуток кровь ииз носа. Хотя у меня самого поломал нос и знаю сколько выходит крови из поломаного носа! Видать у неё до этого был он сломана! У меня есть видео как они отпирали взламывали нашу калитку двери с криками уберите машину, на видео мы им спокойно объясняли что машина не заводится и тем более она им не мешает! Да я ей дал случайно по носу но без силы а от реакций! Потом они поехали снимать побои с Мужем! Итог у неё сломан нос завели 112 у них есть свидетели как говорит учасковый только как они обращались к другим соседям чтоб позвонить в Полицию. Они только слышали ругань и видели на лице кровь. Но такие люди как она спокойно может боится головой об стену и сказать это они сделали!!!

Евгений Воробьев
Юрист

Для прекращения уг. дела (за примирением сторон) от потерпевшего необходимо заявление на имя дознавателя, следователя или суда (в зависимости от стадии процесса) с соответствующим ходатайством, в котором указывается о примирении его с виновным лицом и получении компенсации. Однако, наличие такого заявления не является безусловным основанием для прекращения дела, т.к. принятие решения отнесено законом на усмотрение должностного лица, в производстве которого находится дело. Если же ходатайство удовлетворяется, то выносится постановление о прекращении дела и повторное возбуждение дела по тому же факту невозможно.

Только, как показывает практика, на стадии предварительного следствия дела по примирению сторон не прекращаются. Это возможно только в суде…

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, примирение сторон возможно по данной статье на стадии предварительного следствия и суде, в том случае, если обвиняемый привлекается впервые к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил материальный, моральный ущерб. Но данное обстоятельство это право, но не обязанность следователя или судьи.

Александр Бутяев
Юрист

если Вы ранее имели судимость за совершение умышленного преступления  коим является ч. 2 ст. 228 УК РФ и вновь совершаете умышленное преступление коим является также и ст. 112 УК РФ  то это в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание!

Пожалуйста оцените мой ответ !