8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит заявление по статье 112 УК РФ?

День добрый! Будьте добры подсказать мне. Ранее был судим по ст 228ч2 срок 6 лет спустя три года после срока отбивался от соседей и написали на меня заявление дело Ст112 что мне грозит?

, Виктор, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Виктор,

во-первых, это совершенно «разноплановые» преступления.

Во-вторых, что значит «отбивался от соседей»? Соседи напали на Вас и Вы защищались?

В этом случае Ваши действия подпадают под признаки ст.37 УК РФ, регламентирующей право граждан на необходимую оборону.

Следует заметить, что право на необходимую оборону имеют все граждане, независимо от наличия у них судимости.

Возможно ли доказать состояние необходимой обороны в Вашем случае? Есть ли свидетели в Вашу пользу?

Если нет, то в принципе, ничего особенно страшного Вам не грозит даже при непогашенной судимости. Ч.1 ст.112 УК РФ — преступление небольшой тяжести, лишение свободы за него хотя и предусмотрено формально, но на практике обычно не назначается. К тому же с соседом можно и примириться. Прекращения дела это не повлечёт, но на назначение наказания повлияет в сторону смягчения, безусловно.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

День добрый Илья извините по отчеству не могу обратиться т.к не знаю. По поводу применения! У меня же судимость не погашенная и они не идут на общение! Дело было так! Я находился у Мамы на даче. Мы ставим машину перед своим забором т.к во дворе сгружин материал для дальнейших построек! Не первый год одни и тебе соседи возмущаются что им мешают приезду наши машины хотя ради принципа замерял свободный проезд для газели с тентом, и она проезжает. Каждый раз ругань и оскорбления продолжались 2 года! И пару недель назад появляются соседи. замечаю то что они заехали без преград! А на выезд со своей дачи им помешала машина, я не оспорив их сел за машину и отогнал её на зад дал им этим проехать. Но они особенно потерпевшая вышла из машины начала скандалить с моей мамой и увидев как ударили маму посщечиной я поехал к ним! По идее у них должно быть это снято на регистраторе! Я припарковал машину и там тоже можно было проехать! Не понимаю как я зарядил ей в нос и у неё образовалась чуток кровь ииз носа. Хотя у меня самого поломал нос и знаю сколько выходит крови из поломаного носа! Видать у неё до этого был он сломана! У меня есть видео как они отпирали взламывали нашу калитку двери с криками уберите машину, на видео мы им спокойно объясняли что машина не заводится и тем более она им не мешает! Да я ей дал случайно по носу но без силы а от реакций! Потом они поехали снимать побои с Мужем! Итог у неё сломан нос завели 112 у них есть свидетели как говорит учасковый только как они обращались к другим соседям чтоб позвонить в Полицию. Они только слышали ругань и видели на лице кровь. Но такие люди как она спокойно может боится головой об стену и сказать это они сделали!!!

Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Для прекращения уг. дела (за примирением сторон) от потерпевшего необходимо заявление на имя дознавателя, следователя или суда (в зависимости от стадии процесса) с соответствующим ходатайством, в котором указывается о примирении его с виновным лицом и получении компенсации. Однако, наличие такого заявления не является безусловным основанием для прекращения дела, т.к. принятие решения отнесено законом на усмотрение должностного лица, в производстве которого находится дело. Если же ходатайство удовлетворяется, то выносится постановление о прекращении дела и повторное возбуждение дела по тому же факту невозможно.

Только, как показывает практика, на стадии предварительного следствия дела по примирению сторон не прекращаются. Это возможно только в суде…

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, примирение сторон возможно по данной статье на стадии предварительного следствия и суде, в том случае, если обвиняемый привлекается впервые к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил материальный, моральный ущерб. Но данное обстоятельство это право, но не обязанность следователя или судьи.

0
0
0
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

если Вы ранее имели судимость за совершение умышленного преступления  коим является ч. 2 ст. 228 УК РФ и вновь совершаете умышленное преступление коим является также и ст. 112 УК РФ  то это в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание!  

Пожалуйста оцените мой ответ ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017