Правомерны ли действия следователя в деле о квартирной кражи просить документы на квартирную собственность?

Я, потерпевшая по уголовному делу о квартирной краже несовершеннолетним. Дело возбуждено в июне. В конце июля, узнала,что дело передано в прокуратуру. Через неделю мне звонит бывшая следователь с просьбой прийти к ней на прием с документами на квартирную собственность. Якобы, дело вернулось на доследование. На вопрос: "Зачем эти документы?", понятного ответа не получила. Хочу узнать, нужны ли эти документы в деле о краже? Правомерны ли действия следователя? Как мне поступать? Ольга, г. Чита

, Ольга, г. Чита
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, следователь вправе запросить любые документы которые необходимы для расследования уголовного дела а так же для доказывания вины, данные документы, их копии скорее всего необходимы для того, чтобы приобщить их к материалам уголовного дела, как доказательство того, что собственником являетесь именно Вы и что материальный вред причинен Вам а не кому либо, в этом ни чего страшного нет и следователь в отношении Вашего имущества сделать ни чего не сможет, опасаться не чего, желаю удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При кражах с незаконным проникновением в жилище устанавливается и собственник жилого помещения, помимо проживающих в нем лиц. Действия следователя правомерны. Однако, Вы вправе не давать ему правоустанавливающие документы. Тогда он сделает запрос в Росреестр и получит выписку из ЕГРП.