Требование об исполнении договора и взыскании неустойки в судебном порядке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я, как физическое лицо, сдал ноутбук в сервисный цент для не гарантийного ремонта, после диагностики позвонил оператор и согласовал со мной перечень выполняемых работ и запчастей, которые требуют замены. Согласования проходят все только по телефону, никаких документов заказчику не предоставляется до момента совершения ремонта. После окончания ремонта, исполнитель сдает работу, но установлены запчасти не те, которые оглашались и согласовывались. Мною была направлена претензия в организацию, в следствии чего был получен ответ, в котором исполнитель признает ошибку оператора, а именно в том, что оператор дал не достоверную информацию. Я направил еще одно заявление, в котором требовал устранить недостатки, соответственно выполнить договор, установив оглашаемый перечень запчастей. В ответе исполнитель указал, что не было такого соглашения, это экономически не выгодно, хотя в предыдущем ответе признает свою вину. Подскажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке требовать исполнения договора согласно ст. 12 п. 2 или ст 29 п. 1 закона "о защите прав потребителей", требовать неустойку, может ли исполнит ель отказаться от исполнения договора?. Спасибо!

, Никита, г. Иркутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18или пунктом 1 статьи 29настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным
закономот 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

есть шанс, пробуйте суд, чтобы после передачи был недостаток

Никита
Клиент, г. Иркутск

т.е. однозначно нельзя ответить на данный вопрос?

вам услуга была оказана, ноутбук работает, вы оплатили именно те комплектующие которые сейчас в ноутбуке установлены, то вы тогда проиграете суд, вашей ситуации много нюансов, поэтому я вам не даю однозначный ответ, чтобы вас не обнадеживать, подождите может коллеги вам сейчас ответят а вы подумайте стоит в суд или нет