Как подать апелляционную жалобу и жалобу на судью?

2 предварительных и суд записывала на диктофон. Подача документов зафиксирована. Судья один из них зачитал и принял. На суде судья и ответчик потеряли его одновременно, как сговорились. Хорошо, что с собой он был и была 1 копия. Приняли типа нужно изучить. Истцу заявили, что всё нужно подтверждать документально. У ответчиков ни одного документального доказательства не было. Решение суда - доказательства истца незначительны. разговорам ответчика судья верит и на этом основании истцу отказывает, а ответчику встречный иск удовлетворить полностью. подавать будем апелляционную жалобу, но хотим отдельно на судью подать.

Как правильно это сделать? К кому идти с жалобой?

, Инна, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.
2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.
3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.
4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.
5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.
7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд в порядке, установленном федеральным законом. Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. (ст. 12.1 Закона о статусе судей в Российской Федерации.)

Я  думаю, что вы вряд ли что-либо сможете добиться таким путем через подачу заявления в квалификационную коллегию. При  самом благоприятном исходе сделают замечание. Обращение пишется на имя председателя квалификационной коллегии судей субъекта. Еще  в таких случаях направляют письма председателю суда.  А пока готовьте апелляцию и не забудьте о сроках!!! Хотя в самом тексте апелляции есть смысл сослаться на решение ККС или на факт обращения туда.

Инна
Клиент, г. Москва

суд был 8 июня. т. е. сейчас изложить всё подробно и послать письмом на имя председателя квалификационной коллегии судей субъекта и копию письма председателю суда. либо отвезти лично в оба места. между тем написать заявление на внесение поправок в протокол. получить новый протокол. получить решение суда. и писать апелляционную жалобу со ссылкой на жалобу на судью. Я всё правильно поняла?

Не совсем. В квал коллегию пишется заявление. А на протокол делаются замечания. Быстрее, конечно лично отвезти документы, а не через почту России. И не стоит путать апелляцию с замечаниями на протокол.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. ст. 231 и 232 ГПК РФ.

Если срок пропущен, то восстановить процессуальный срок можно в порядке ст. 112 ГПК РФ.