При подаче отзыва на апелляционную жалобу документы можно ли прикладывать?

При подаче отзыва на апелляционную жалобу документы можно прикладывать или нужно обосновывать невозможность их представления в суд первой инстанции.

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Если речь об арбитражном процессе, то в вашей ситуации есть два типа документов:

1. Документы, подтверждающие возражения относительно доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 262, абз. 2 ч. 2 ст. 268 АПК РФ);

2. Новые доказательства по делу.

В первом случае обоснование невозможности их представления в суд первой инстанции не требуется: вы опровергаете доводы подателя жалобы, которых в первой инстанции не было (даже если позиция подателя жалобы не изменилась).

Во втором случае требуется обоснование на обычных условиях, в соотв. с абз. 1 ч. 2 ст. 268 АПК РФ,

Но учитывая что суд апелляционной инстанции рассматривает дело только в обжалуемой части и за редкими исключениями только по доводам апелляционной жалобы, какие-либо другие документы, кроме обосновывающих возражения на апелляционную жалобу, обычно и не нужны.