Как оформить земельный участок в собственность, имея свидетельство о праве собственности на землю?
Здравствуйте! Есть два Свидетельства о праве собственности на землю 1992 года. Свидетельства на отца, который умер в 2008 году. В одном свидетельстве участок для огородничества, в другом для личного подсобного хозяйства. Я являюсь сыном - единственным наследником. В наследство вступил в 2009 году. Участками и документами на них никто никогда не занимался. Есть ли возможность оформить их на себя? Если есть, с чего нужно начать, какие документы собрать? Что нужно для того, чтобы перевести их в ИЖС? Заранее спасибо
- свидетельство-на-землю.png
Разрешение на ИЖС не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
Так же, если Ваш земельный участок не имеет кадастрового паспорта (не прошел кадастровый учет с присвоением кадастрового номера) то Вам необходимо будет сделать межевание земельного участка с постановкой его на учет. А потом уже оформить собственность.