Нужно ли получать лицензию на привлечению средств инвесторов?

Хотим зарегистрировать АО, чтобы привлекать средства инвесторов и вкладывать их в Российскую и иностранную недвижимость. Нужны ли для этого какие нибудь лицензии?

, Даниил, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Даниил!

Судя по Вашему вопросу, речь идет о создании акционерного инвестиционного фонда.

2. Акционерный инвестиционный фонд вправе осуществлять свою деятельность только на основании специального разрешения (лицензии).

(статья 2 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»)

При этом необходимо иметь в виду, что:

1… размер собственных средств акционерного инвестиционного фонда на дату представления документов для получения лицензии должен составлять не менее 35 млн. рублей.
(Приказ ФСФР РФ от 13.08.2009 N 09-32/пз-н)

Имеется Инструкция Банка России от 29.06.2015 N 166-И (http://base.garant.ru/71164922...)

«О порядке лицензирования акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев, порядке ведения реестра лицензий акционерных инвестиционных фондов, реестра лицензий управляющих компаний и реестра лицензий специализированных депозитариев, порядке уведомления Банка России об изменении сведений о должностных лицах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании и специализированного депозитария».

С Уважением,
Олег Рябинин.

Даниил
Клиент, г. Москва

А акционерный инвестиционный фонд и инвестиционная компания это одно и то же? к ней применяются такие же требования?

Даниил
Клиент, г. Москва

И еще, если я правильно понимаю содержание вышеупомянутого ФЗ, Акционерный инвестиционный фонд ведет свою деятельность на рынке ценных бумаг. А мы хотим инвестировать в российскую и иностранную недвижимость и доли в ООО, что не относится к ценным бумагам. На эту деятельность также нужна лицензия?