Как восстановить категорию управления ТС?

Здравствуйте! В 2008 году получил ВУ с категорий "А". В 2009 году при открытии категории "В" предоставил в ГИБДД мед. справку, разрешающую управление ТС категории "В"(по запарке забыл указать действующую категорию "А"). Выдали новое ВУ только с категорией "В", указав в особых отметках серию и номер ВУ категории "А". ВУ категории "А" сотрудник полиции не вернул мне. Спустя длительное время, обратился в ГИБДД для восстановления категории "А" в новом ВУ. Сотрудник полиции потребовал вернуть ему ВУ категории "А", на что я ответил, отказом, так как ВУ категории "А" осталось в ГИБДД. На этом процесс восстановления категории "А" остановился. Как мне восстановить категорию "А" в новом ВУ?

, Иван, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, полагаю, что Вам придется еще раз обратиться в медкомиссию для получения медсправки, включающей отсутствующую категорию «А». Затем надо будет обратиться в ГИБДД по месту выдачи для обмена водительского удостоверения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения

соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

На основании изложенного,  Вам необходимо предоставить в ГИБДД медицинское заключение на управление транспортным средством категории А. Вам будет выдано водительское удостоверение соответствующих категорий.