Банкротство физ. Лица

Здравствуйте! Подскажите, как начать процедуру банкротства физ. лица? Общая задолженность около 1 млн, в базе судебных приставов появились уже 3 суммы по исполнительному листу

, Светлана, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Советую обратиться к арбитражному управляющему.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Вместе с необходимыми документами физическому лицу необходимо явиться в Арбитражный суд по месту жительства истца. Предварительно нужно оплатить госпошлину. В 2017 году ее размер составляет 300 р. и внести на депозит суда 25 000 р. за работу финансового управляющего.

По результатам первого заседания судом назначается финансовый управляющий, который будет контролировать денежные потоки физлица, отвечает за формирование реестра кредиторов, за распределение между ними конкурсной массы. Он выбирается из членов СРО, выбранного должником.

Если у должника есть средства, чтобы рассчитаться со своими кредиторами за три года или войти в график погашения кредита за три года, то суд может утвердить план реструктуризации. Если физическому лицу удастся выполнить предложенный план и не допускать в этот период нарушений, то ему так и не будет присвоен статус банкрота.

Затем Арбитражный управляющий переходит к описи и реализации имущества гражданина по решению суда.

Реализации подлежит все имущество физлица, за некоторым исключением. В частности, в конкурсную массу не попадают единственное жилье должника и его личные вещи. После проведения электронных торгов вырученные средства распределяются управляющим между кредиторами пропорционально обязательствам физлица перед ними. После чего гражданин приобретает официальный статус финансово несостоятельного и процесс в отношении него прекращается.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! для начала Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас банкротом. процедура банкротства в среднем занимает от 7 до 11 месяцев, т.е. надо быть готовым, что процесс не из легких.

к заявлению необходимо приложить документы, указанные в п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вы должны отвечать признакам неплатежеспособности, собрать все свои личные документы и документы касающиеся вашего финансового состояния, а также документы связанные с задолженностью и подготовить исковое заявление в арбитражный суд с приложением всех доказательств невозможности исполнения своих обязательств. Если вам нужна помощь, обращайтесь, с удовольствием вам помогу при составлении заявления.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все описанные советы, конечно хороши, но Вы должны понимать, что прежде чем идти в арбитражный суд, необходимо знать, что арбитражный управляющий возьмется за Ваше дело. Заставить его это сделать никто не сможет. Поэтому начните с выбора арбитражного управляющего.