Как по закону урегулировать спор соседей за парковочные места возле дома?

Здравствуйте. Как по закону усмирить соседей которые воюют за "это мое законное место парковки" возле дома и не дают ставить на эти места другим машинам владельцев этого же дома!?

, Надежда, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

То есть, в идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд.

Надежда
Клиент, г. Сочи

Подскажите, есть возможность просто дать человеку бумагу с законом о том что они не правы в том что присвоили себе "законные их места" и нет у них основания так делать!?

Тем боле жильцы которые живут уже довольно долго самовольно себе определили "свои места" без собрания всех жильцов дома и совместной договоренности об этом.

То есть как соседям объяснить не ГОЛОСЛОВНО,что эти места общего пользования жильцов всего дома и нет там "их законного места" и ставить машины свои нужно на свободные места?

А вы непременно хотите им что-то доказать? Зачем? Пользуйтесь парковкой,  запретить никто не может.Бумагу с законом можете дать, но это не поможет. Ставьте вопрос перед собранием о порядке пользования или обращайтесь в суд.