292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как по закону урегулировать спор соседей за парковочные места возле дома?

Здравствуйте. Как по закону усмирить соседей которые воюют за "это мое законное место парковки" возле дома и не дают ставить на эти места другим машинам владельцев этого же дома!?

11 Июня 2017, 00:16, вопрос №1663947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ 

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ 

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

То есть, в идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд.

11 Июня 2017, 00:36
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Сочи

Подскажите, есть возможность просто дать человеку бумагу с законом о том что они не правы в том что присвоили себе "законные их места" и нет у них основания так делать!?

Тем боле жильцы которые живут уже довольно долго самовольно себе определили "свои места" без собрания всех жильцов дома и совместной договоренности об этом.

То есть как соседям объяснить не ГОЛОСЛОВНО,что эти места общего пользования жильцов всего дома и нет там "их законного места" и ставить машины свои нужно на свободные места?

11 Июня 2017, 01:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А вы непременно хотите им что-то доказать? Зачем? Пользуйтесь парковкой,  запретить никто не может.Бумагу с законом можете дать, но это не поможет. Ставьте вопрос перед собранием о порядке пользования или обращайтесь в суд. 

11 Июня 2017, 01:26
Надежда
клиент, г. Сочи

Дело в том что мне не нужно именно доказать, просто приезжая домой я ставлю свою машину на свободное место! И иногда оно попадает на то место где соседи определили его как "свое" и скандалят за него. По хорошему не слышат меня. Орут иди ищи место ты тут новая а мы по 20 лет живем! Я с ребенком маленьким должна сидеть и ждать когда освободится какое то еще место свободное, да бред. Поэтому думала может есть мирный бумажный законный вариант)) Спасибо Вам за ответы!

11 Июня 2017, 01:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Надежда, поведение соседей — первый класс вторая четверть, не обращайте внимания, если будут оскорблять или не дай бог, более того -обращайтесь в полицию.

14 Июня 2017, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут