8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону урегулировать спор соседей за парковочные места возле дома?

Здравствуйте. Как по закону усмирить соседей которые воюют за "это мое законное место парковки" возле дома и не дают ставить на эти места другим машинам владельцев этого же дома!?

, Надежда, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ 

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ 

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

То есть, в идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Сочи

Подскажите, есть возможность просто дать человеку бумагу с законом о том что они не правы в том что присвоили себе "законные их места" и нет у них основания так делать!?

Тем боле жильцы которые живут уже довольно долго самовольно себе определили "свои места" без собрания всех жильцов дома и совместной договоренности об этом.

То есть как соседям объяснить не ГОЛОСЛОВНО,что эти места общего пользования жильцов всего дома и нет там "их законного места" и ставить машины свои нужно на свободные места?

А вы непременно хотите им что-то доказать? Зачем? Пользуйтесь парковкой,  запретить никто не может.Бумагу с законом можете дать, но это не поможет. Ставьте вопрос перед собранием о порядке пользования или обращайтесь в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отрезать их половину дома?
Добрый день дом в статусе кв 12 метров разделенный капитальной стеной фундамент между нами общий .соседи тут не живут.их дом тянет наш так как фундамент между стен общий.могу ли я отрезать их половину дома?
, вопрос №4082036, Роиан, г. Москва
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если да, то какие нормы закона при этом использовать?
Здравствуйте, я обратился в стоматологическую клинику по поводу установки несъемного мостовидного ортопедического зубного протеза из металлокерамики (состоит из 5 единиц, с опорой на зубы 1.3 и 1.7). Ранее зуб 1.3 лечился в другой клинике (пломба на штифте), зуб 1.7 - в этой(просто пломба). Врач смотрел на панорамный снимок, сделанный за полгода до этого. Сделал вывод, что протезировать можно. Зубы 1.3 и 1.7 были обточены ,сделаны слепки, протез был изготовлен и установлен. Протез изначально был изготовлен не эргономично, это обнаружилось после первых приемов пищи. Пища все время забивается между зубами 1.3 и 1.2 (с внутренней стороны) и давит на десну, что вызывает ее воспаление. Устную жалобу по данному поводу стоматология не удовлетворила. Со временем я привык не жевать на проблемное место. Через 7 мес. установленный мостовидный протез начал шататься в районе зуба 1.3. Я обратился в клинику с просьбой устранить недостатки по гарантии. В клинике протез был полностью снят, причем пломба и анкерный штифт из зуба 1.3 вынулись вместе с протезом (пломба со штифтом осталась приклеенной к мосту). От зуба 1.3 остался только корень. На поверхности оставшегося корня зуба 1.3 были обнаружены размягчение. Без лечения корня зуба 1.3 мостовидный протез вместе с выпавшей пломбой и штифтом был установлен обратно на зубы 1.3 и 1.7 на постоянный цементирующий материал. После этого 1.3 стал побаливать. Такой ремонт, по моему мнению, является недопустимым и ненадежным. Могу ли я требовать возмещения ущерба и морального вреда через суд? Если да, то какие нормы закона при этом использовать? В идеале нужно вернуть деньги за протез, плюс компенсацию за испорченный зуб 1.3 (скорее всего, нужна будет установка на его месте импланта), плюс моральный ущерб. Клиника претензию не удовлетворила, ссылается на то, что 1.3 лечился в другой клинике и поэтому она за него не несет ответственность.
, вопрос №4080530, Виталий, г. Ангарск
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017