Как покупателям узнать, отказался ли брат продавца от наследства на продаваемую им квартиру?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: решили приобрести квартиру. Подобрали хороший вариант. Один собственник (свидетельство о праве собственности на основании завещания заверено и выдано исполняющим обязанности нотариуса). Отдали задаток. Позднее выяснилось, что у собственника есть брат, которому на момент смерти матери (наследодатель) было более 65 лет. Наследное дело у нотариуса поднять пока не удалось, неизвестно писал ли брат отказ. Каковы наши риски при приобретении этого объекта недвижимости? Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Самара
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Риск есть, поэтому уточните был отказ или нет у нотариуса, спросите непосредственно у наследника, может подать на оспаривание завещание, но брат не первой очереди, жена дети родители, при их жизни брат не сможет оспорить завещание.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме наследника вам такой информации никто не предоставит. Нотариус уж точно на основании ст. 5 Озон. Для вашего успокоения наследник может попросить у нотариуса копию отказа брата.