Продажа квартиры, в которой несовершеннолетние дети прописаны и являются собственниками

Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру, общей площадью 74 кв.м. В ней прописаны: я, муж и трое несовершеннолетних детей. Я, муж и двое детей являемся собственниками, у каждого по 1/4 доли. При этом мы хотим купить квартиру меньшей площади 64 кв.м и прописать туда детей и доли выделить только детям, те по 1/3 каждому. Возможно ли это и не будет ли у нас проблем при продажи и покупки новой квартиры?

, Юлия, г. Боровичи
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (отдел образования) и получить разрешение на продажу долей принадлежащих несовершеннолетним детям. Т.к. в новой квартире у них доли будут больше по площади то возможно разрешат под данным условием.

Юлия
Клиент, г. Боровичи

А как я должна буду доказать или убедить органы опеки, что предоставлю детям нехудшие условия? Ведь новую квартиру я смогу фактически купить только после того, как получу деньги от продажи старой квартиры.

Юлия

Либо предоставите им предварительный договор. Либо они могут в самом разрешении указать что дают согласие на отчуждение при условии приобретения квартиры по адресу такому то в долевую собственность детей… и вы обязаны будете выполнить это условие.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда.

Вам надо будет подобрать вариант покупки до продажи квартиры иначе Вам не дадут согласия органы опеки. В опеку надо предоставить предварительный договор купли продажи и все документы по покупаемой квартире.