Возврат денег за бракованный товар на банковскую карту, в какой срок должны осуществить?

22 мая 2017г было написано заявление о возврате денег за кварцевые наручные часы, т.к официальным сервисным центром выявили заводской брак. Оплата производилась банковской картой. В какой срок обязаны вернуть деньги? Сегодня уже 10 июня, при обращении в магазин продавец сказала что как только директор обменяет бракованные часы на хорошие, после этого мне вернут деньги. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Серпухов
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Продавец обманывает Вас.

Ст. 22 Закона о защите прав потребителей гласит:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Направьте в адрес магазина претензию с требованием о возврате денег за некачественный товар в соответствии с положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей в течение 10-ти дней с момента получения претензии магазином. В случае отказа продавца взять претензию под роспись скажите, что направите жалобу на неправомерные действия магазина в Роспотребнадзор согласно положениям главы 4 Закона о защите прав потребителей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть доказательства того, что Вы подавали заявление в мае (копия заявления с отметкой о приеме), то можете подавать иск в суд. Срок на возврат денег в таких случаях — 10 дней, как уже правильно Вам сообщил предыдущий специалист. Могу посоветовать обратиться к юристу в Вашем городе, который подготовит необходимые документы и представит Ваши интересы в суде (при необходимости). Расходы на представителя в суде возмещаются стороне в порядке ст. 100 ГПК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!