Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

У нас на работе есть 2 объекта закрытый и открытый. Я проработала на открытом 4 года и так случилось что меня "временно" как сказал начальник перевили на закрытый. Там у меня началась сразу аллергия на что-то. Я просила не раз перевести меня обратно, на что мне было сказано позже уже как 8месяцев. Когда мне стало конкретно плохо мне было сказано иди лечись и узнай на что у тебя может быть аллергия. При моём вопросе если я узнаю на что аллергия меня переведут обратно на открытый объект. Ответом было от отдела кадров и начальника что нет, меня освободят от обязанностей т.е.уволят по состоянию здоровья. Что я не подхожу под эту должность по состоянию здоровья. У меня вопрос имеют ли они на это право? И почему меня не могут просто перевести обратно? Такое чувство что от меня хотят избавиться, но за годы работы ко мне никогда не было претензий.

, Алёна, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Просто так Вас перевести не могли, должен был быть приказ, а Вы с ним должны были ознакомиться и подписать. Но у Вас сейчас ситуация такова, что Вам надо обратиться к аллергологу и установить компонент на который у Вас реакция и если данный компонент находится на Вашем рабочем месте, то Ваш работодатель должен будет Вам ежемесячно выплачивать компенсацию за полученное заболевание на рабочем месте.

Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна. Тут два очень важных момента:
1) Каким образом вас перевели на другой «закрытый» объект. (какие документы оформлялись и что вы подписывали)
2) Является ли «закрытый» объект местом вредного производства, или объектом повышенной опасности.

В целом, если с ваших слов и навскидку, то данные действия вашего работодателя являются противоправными, поэтому смело можете обратиться в адвокатскую контору и начать собирать документы. Лучше всего сразу обратитесь ко врачу, чтобы у вас был диагноз, потому как у вас может быть как спровоцированное заболевание, так и отравление.