Как взыскать деньги за некачественный товар, если продавец не дает письменного отказа от возврата?

Купили мебель ,на гарантийном сроке она развалилась,подала рекламацию по телефону и фото эксперту продавцу,через 2 месяца перезвонили ,сказали.что отказано в возмещении денег. Никаких бумаг от компании "Много Мебели"об отказе добиться не могу,отвечают операторы.Как быть с этим вопросом?

, Алла, г. Москва
Александр Растегай
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Алла! Отправьте претензию на юридический адрес продавца и на адрес магазина, где купили товар заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении 10 дней с момента получения претензии продавцом и в случае, если продавец на нее НИКАК НЕ ОТВЕТИТ или ответит отказом, подавайте исковое заявление о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества. Для вас, в соответствии с Законом О защите прав потребителей, подача искового заявления будет бесплатной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо за исчерпывающюю консультацию. Сколько будет стоить подготовка документов для притензии продавцу?