8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что квартира куплена честно и я являюсь добросовестным покупателем?

Здравствуйте! Попала в ужасную историю.... Год назад купила квартиру по рыночной цене.. и вот в один прекрасный день звонит финуправляющий продавца квартиры и сообщает о том, что оформляет документы в суд о признании сделки недействительной..Оказывается после заключения сделки (прошло всего две недели) продавца признали банкротом.Поскольку квартира была куплена с использованием средств маткапитала, мы уже поделили квартиру на 5 частей (после покупки квартиры прошёл год). Теперь у каждого члена семьи есть своя доля в квартире. Как доказать, что квартира куплена честно и я являюсь добросовестным покупателем, какова вероятность того, что мы лишимся квартиры... даже боюсь думать об этом.

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Людмила. В данном случае нужно подробно знакомиться с Вашими документами для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос. В целом такая сделка может быть признана недействительной при неравноценной стоимости покупки — ст. 61.2 Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Для более подробной консультации или помощи в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат или к любому юристу.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск

Юлия, спасибо! Уточняю ..квартира была куплена не по заниженной цене, а по рыночной...

Юлия, спасибо! Уточняю… квартира была куплена не по заниженной цене, а по рыночной...

Людмила

опять же уточню, что в таком случае Вам нужно будет показать заявляемые требования управляющего юристу (когда они появятся в письменном виде), но в таком случае у него мало оснований для оспаривания сделки, так как продавец получил равноценное исполнение по ней.

0
0
0
0
Михаил Шатохин
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра? Если да, то не вижу проблем. Вы собственник квартиры, деньги у них. Пусть подают исковое, если хотят. Но не вижу оснований для признания сделки недействительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017