Как доказать, что квартира куплена честно и я являюсь добросовестным покупателем?

Здравствуйте! Попала в ужасную историю.... Год назад купила квартиру по рыночной цене.. и вот в один прекрасный день звонит финуправляющий продавца квартиры и сообщает о том, что оформляет документы в суд о признании сделки недействительной..Оказывается после заключения сделки (прошло всего две недели) продавца признали банкротом.Поскольку квартира была куплена с использованием средств маткапитала, мы уже поделили квартиру на 5 частей (после покупки квартиры прошёл год). Теперь у каждого члена семьи есть своя доля в квартире. Как доказать, что квартира куплена честно и я являюсь добросовестным покупателем, какова вероятность того, что мы лишимся квартиры... даже боюсь думать об этом.

, Людмила, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. В данном случае нужно подробно знакомиться с Вашими документами для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос. В целом такая сделка может быть признана недействительной при неравноценной стоимости покупки — ст. 61.2 Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Для более подробной консультации или помощи в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат или к любому юристу.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Юлия, спасибо! Уточняю ..квартира была куплена не по заниженной цене, а по рыночной...

Юлия, спасибо! Уточняю… квартира была куплена не по заниженной цене, а по рыночной...

Людмила

опять же уточню, что в таком случае Вам нужно будет показать заявляемые требования управляющего юристу (когда они появятся в письменном виде), но в таком случае у него мало оснований для оспаривания сделки, так как продавец получил равноценное исполнение по ней.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра? Если да, то не вижу проблем. Вы собственник квартиры, деньги у них. Пусть подают исковое, если хотят. Но не вижу оснований для признания сделки недействительной.